Над ОАЭ 12 августа пройдет лучший метеорный дождь мира в 2021 году

На следующей неделе жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов будут лицезреть красивейшее астрономическое явление – метеорный поток Персеиды. Пик метеоритного дождя придется на 12 августа.

По этому поводу в пустыне Млейха и на самом высоком пике – горе Джебель Джайс – будут оборудованы смотровые площадки с телескопами. Организатором мероприятий выступит Дубайская астрономическая группа.

Персеиды называют лучшим звездопадом года. При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки в ночь с 12 на 13 августа можно будет наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту.

Свое название поток получил от созвездия Персей, где находится радиант. Радиантом называется условная точка на небесной сфере, в которой пересекаются продолжения треков метеоров потока. В середине августа радиант располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Он появляется из-за северо-восточного горизонта после заката Солнца и к рассвету и поднимается высоко.

Персеиды образуются, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Они сгорают в земной атмосфере и образуют яркие треки, так называемый метеорный поток. Комета 109/Свифта-Туттля была открыта 16 июля 1862 года. Орбитальный период кометы составляет 133 года. В последний раз она проходила перигелий (ближайшую к Солнцу точку своей орбиты) 11 декабря 1992 года, а ее следующее сближение с Солнцем ожидается в 2126 году.

Стоит напомнить, что 12 августа, четверг, в этом году будет объявлено в ОАЭ выходным днем по случаю Исламского Нового года. Мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, так что дата праздника является плавающей. Отмечается Новый год в первый день исламского месяца Мухаррам, он же первый день Хиджры. Хиджрой в исламе называется переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, позволившее пророку спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству.

Фото russianemirates.com/khaleejtimes.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 11, 2025 - 15:49

Уважаемые коллеги! В целях продвижения событийных мероприятий Санкт-Петербурга Комитет приглашает представителей туристской отрасли города принять участие в деловом мероприятии «Презентация событийных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга», которое пройдет 28 февраля 2025 года в 11 в зале № 2 АДК «Невская Ратуща» (ул. Новгородская, д. 20, лит. А).

 

Февраль 11, 2025 - 12:30

11 февраля в 16:00 в Китайской библиотеке СПбГЭУ состоится торжественное открытие выставки петербургских художников «Краски Поднебесной», приуроченной к празднованию Китайского Нового года.

 

Февраль 11, 2025 - 12:09

Команда «Петербургского дневника» представит новый документальный фильм, посвященный истории и современности, а также знаменитым выпускникам Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. 

 

Февраль 11, 2025 - 11:26
Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! 13 февраля в особняке Державина, Фонтанка 118, в западном крыле, в рамках 14-ой выставки «Писатели-художники» состоится показ спектакля «Слово».