В ОАЭ растет стоимость жизни

Очередной годовой отчет о стоимости жизни для иностранцев в различных городах планеты доказывает, стоимость жизни в главных городах ОАЭ заметно возросла всего за один год.

Консалтинговая компания Mercer уже много лет составляет отчет о стоимости жизни в различных городах мира для иностранцев, в ее отчете за 2015 год Дубай поднялся с 67 места на 23, а столица страны, Абу-Даби – с 68 на 33. Чем выше место в рейтинге, тем дороже жизнь в городе. Только один город обогнал Дубай и Абу-Даби по темпам удорожания жизни – Буэнос-Айрес, аргентинская столица переместилась вверх на 67 позиций и стала 19-м самым дорогим городом мира. Среди основных причин такого роста крупнейших городов ОАЭ эксперты компании называют высокий курс национальной валюты, привязанной к доллару США, и рост цен на жилье. 
 
В настоящее время Mercer оценивает жизнь в 207 городах планеты, используя комбинированный показатель уровня цен на 200 видов товаров и услуг от жилья и транспорта до образования и развлечений.
 
Еще только один город Ближнего Востока вошел в число 50 самых дорогих городов мира – Бейрут, занявший 44 место. 
Самым дорогим для проживания иностранцев городом остается столица Анголы Луанда, это связано с нехваткой, а потому и дороговизной, качественного жилья, товаров и услуг. В пятерке лидеров произошла замена – столица Чада Нджамена опустилась со второго на 10 место, а Женева вошла в пятерку, заняв пятое место. Гонконг поднялся на второе место с третьего, Цюрих – на третье с пятого, Сингапур сохранил свою четвертую позицию. В целом, наблюдается заметный рост стоимости жизни в китайских и южнокорейских городах на 4-23 пункта, а также столицах многих развивающихся стран и относительная стабильность позиций европейских городов. Стоимость жизни в городах США менялась не равномерно, Нью-Йорк остался на 16 месте, Вашингтон поднялся вверх на 42 пункта, Лос-Анжелес – на 26 пунктов, а Сан-Франциско опустился на 37.
 
Самым дешевым для жизни городом из исследованных оказался Бишкек. В лидеры по дешевизне стоимости жизни вошли еще две столицы республик бывшего СССР – Минск (201) и Тбилиси (198). Москва занимает в списке 51 место, возглавляя пятерку лидеров в регионе Центральная и Восточная Европа. 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.