ОАО «РЖД» запустит ретропоезд на участке Сортавала – Маткаселькя 1 июня

1 июня в Республике Карелии на станции Сортавала состоится запуск уникального туристического ретропоезда на паровозной тяге. Ретропоезд проследует до горного парка «Рускеала».

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной готовности холдинга «РЖД» к сезону летних пассажирских перевозок, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

– Интерьер ретропоезда будет выполнен в стиле «Николаевского экспресса», в его составе будут использоваться купейные вагоны и вагон-ресторан, а график ретропоезда разработан специально для удобной стыковки с поездом «Ласточка» на станции Сортавала, а также с водными судами «Метеор», курсирующими на Валаам, – рассказал Дмитрий Пегов.

Напомним, в декабре 2018 года состоялся запуск электропоезда «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург – Сортавала – Маткаселькя с использованием тепловоза ТЭП70БС. Данный маршрут соединил Санкт-Петербург с туристско-рекреационным кластером Карелии и связал основные туристические центры: Санкт-Петербург, Выборг в Ленинградской области и Республику Карелию, в которой активно развивается туристическая индустрия.

Для организации паровозного движения на участке Сортавала – Маткаселькя железнодорожники восстановили почти 2,5 км пути, отремонтировали платформу станции Сортавала и поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо, провели реконструкцию инженерных коммуникаций для снабжения паровоза водой и его технического обслуживания.

Дмитрий Пегов напомнил, что похожий проект был реализован в Тверской области, где с сентября прошлого года между станциями Бологое и Осташков по субботам курсирует пригородный поезд на паровозной тяге.

– С начала курсирования ретропоезда между станциями Бологое и Осташков, перевезено уже порядка 5 тыс. пассажиров, и этот маршрут продолжает набирать популярность у туристических групп, – подчеркнул Дмитрий Пегов.

 

Фото mk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.