Об изменении порядка выдачи виз в рамках программы «Work and Travel»

Ряд СМИ обратились с просьбой прокомментировать появившуюся информацию относительно того, что американские власти на семьдесят процентов сократили объем выдачи виз по программе «Work and Travel». Телеканал «Россия» просил, в частности, подсветить, как эта ситуация может отразиться на российско-американских отношениях. Программа «Work and Travel» дает возможность студентам вузов поработать несколько месяцев летом в США. У молодежи программа пользуется большой популярностью: к примеру, в 2010 году в ней приняло участие 130 тысяч студентов из разных стран мира (из них более 20 тысяч были россияне). Ранее наибольшие нарекания заявителей вызывало отсутствие четкой предварительной договоренности о характере трудовой деятельности в США, а также размере и порядке ее оплаты, что нередко приводило к конфликтам и спорам. В ряде случаев у американских властей были претензии к участникам программы, нарушавшим иммиграционные и уголовные законы США. Активное участие в разрешении таких ситуаций принимали российские консульские учреждения в Америке. В целях упорядочения процесса подбора кандидатов и заблаговременного оформления трудовых отношений Госдепартамент США ввел в этом году пилотный проект оформления виз для участников программы «Work and Travel» из России и ряда других государств. Изменения связаны с тем, что отныне заявители перед обращением за американской визой должны найти конкретную сезонную работу на территории США. Поиск осуществляется через российских представителей специальных спонсорских организаций, уполномоченных на эту деятельность американскими властями. Такой подход, разумеется, должен полностью исключать дискриминацию наших граждан, носить объективный характер и в первую очередь быть направлен на урегулирование большинства потенциально спорных вопросов до выезда наших граждан с территории России. Если говорить о возможном влиянии изменения порядка получения виз по программе «Work and Travel» на отношения между Россией и США, то необходимо исходить из того, что определение режима въезда иностранцев на территорию государства и порядка оформления им виз являются суверенным правом каждого государства. В равной мере дипломатические представительства имеют право вырабатывать свои критерии организации визовой работы. МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации с упором на обеспечение профессионального и непредвзятого отношения к российским претендентам на участие в программе «Work and Travel».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.