Об организации доступного туризма для людей с ограниченными возможностями

Обеспечение качественными туристскими услугами маломобильных групп населения приобретает особый стратегический смысл как для поддержания благоприятной общественной обстановки в той или иной стране, так и в отношении сохранения значимости туристской отрасли. Люди с ограниченными возможностями здоровья составляют около 10 процентов населения Земли.

Услуги по доступному туризму должны обеспечиваться кадрами соответствующей квалификации, поэтому возникает вопрос об образовательной поддержке развития доступного туризма.

Кроме того, продвижение данного вида туризма невозможно без создания и устойчивого функционирования необходимых объектов инфраструктуры (гостиниц, железнодорожных, авто- и авиатерминалов со всем требуемым оснащением), разработки и внедрения в производство специального туристского снаряжения, решения многочисленных проблем, связанных с транспортом, медицинским контролем и страхованием. Объекты туристского показа должны быть оборудованы для возможности посещения всеми категориями граждан.

Особую ценность приобретает качественное информационное обеспечение, без которого путешествия лиц с ограниченными возможностями здоровья окажутся затруднительными.

На сегодняшний день в России принят национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53998-2010 «Туристские услуги. Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями. Общие требования». Стандарт устанавливает требования к оказанию туристских услуг, включая регламентацию выбора путей передвижения, параметров (характеристик) объектов туриндустрии и т.д.

В целях развития доступного туризма в Российской Федерации, а также поиска решений комплекса проблем оказания туристских услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по туризму проводит II Международную конференцию по доступному туризму, которая состоится 19 марта 2012 года в рамках Международной туристской выставки «Интурмаркет (ITM) 2012».

В конференции примут участие представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, международные эксперты, ученые ведущих профильных НИИ, преподаватели университетов, которые готовят специалистов в области туризма.

В рамках конференции участники поделятся положительным международным и российским опытом развития данного вида туризма, изложат практические рекомендации по данному направлению, а также обсудят оценку перспектив создания постоянно функционирующего сектора туристской отрасли, ориентированного на предоставление услуг лицам с ограниченными возможностями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».