Объединенная сеть ТБГ и «Горячие туры» покинула Союз турагентств

 Во вторник, 24 октября, генеральный директор Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» Светлана Макарова написала заявление о добровольном выходе из состава правления Союза туристических агентств. Уведомление об этом она направила в СТА сегодня. Данный шаг стал логичным завершением участия франчайзинговой сети в ассоциации.

Почему Союз турагентств лишился поддержки одной из крупнейших розничных структур (на данный момент она насчитывает около 600 турагентств по всей России), объясняется в письме, направленном Светланой Макаровой в адрес руководства СТА (имеется в распоряжении редакции). Мотивы изложены предельно дипломатично, однако из текста становится ясно, что причина – в неудовлетворенности той деятельностью, которую ведет ассоциация на данный момент. Вернее – в отсутствии значимых отраслевых инициатив. «После решения вопроса противостояния реестра турагентств и СРО какие-либо новые сверхзадачи, требующие консолидации сообщества, не сформулированы, а план их реализации не заявлен», – отмечается в письме.

 Таким образом, ещё один член правления СТА решил сосредоточиться на своей основной сфере деятельности. Напомним, летом этого года из правления Союза вышла и президент медиахолдинга «БАНКО» Татьяна Дмитрова. Причина была схожей: после того, как вопрос о СРО в турбизнесе был снят, она не увидела для себя оснований далее участвовать в работе ассоциации. Одновременно с Татьяной Дмитровой ряды объединения покинул и глава «Турпомощи» Александр Осауленко. А еще ранее пост президента Союза туристических агентств оставил Леонид Черкасский, руководитель представительства «Горячих туров» в Северо-Западном федеральном округе. Эксперты отмечают, из трех сетевых объединений, в свое время инициировавших создание СТА, в проекте остался «Магазин горящих путевок», а в правлении – генеральный директор этой розничной структуры Сергей Агафонов.

Потеряв ряд союзников из числа основателей Союза турагентств, организации удалось привлечь новых участников – управляющие компании франчайзинговых сетей «РоссТур» и «География», «Слетать.ру». Возможно именно в их руках – судьба общественной организации, от которой розничный рынок ждёт активных действий по защите своих интересов.
Наблюдатели отмечают, что в тот самый день, когда гендиректор Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» направила заявление о выходе, СТА обратилась к заместителю министра культуры РФ Алле Маниловой и директору департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольге Яриловой с предложениями по работе с электронной путевкой. Это совпадение наверняка не случайно: кадровый кризис может подтолкнуть правление СТА к тому, чтобы демонстрировать рынку свою полезность.

Фото: Tourdom.Ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».

 

Октябрь 22, 2025 - 08:56

В Хабаровске состоялась форсайт-сессия, посвященная разработке конкурентоспособного туристического продукта.

 

Октябрь 22, 2025 - 08:18

В Новосибирске состоялось стратегическое событие для туристической отрасли региона — форсайт-сессия по разработке международного туристического продукта на основе анализа ресурсной базы региона.