Объем мирового туризма в этом году вырос на 4%

Число международных прибытий на мировом туристическом рынке за январь-август этого года увеличилось в среднем на 4% по сравнению с тем же периодом 2011 года, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные Всемирной туристской организации (UNWTO).

Как говорится в аналитическом докладе UNWTO, зафиксированный по итогам августа 2012 года общий поток в 705 млн. международных туристических прибытий подтверждает опубликованный ранее прогноз UNWTO об 1 млрд. прибытий по итогам всего года. Напомним, в 2011 году количество международных туристических прибытий в мире составило 990 млн.

Согласно докладу, страны с развивающейся экономикой продемонстрировали более активный рост (+5%), чем развитые. Сильнее всего эта тенденция выражена в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке, а также Америке и Европе.

В частности, Европа (+3%) укрепила свой рекордный рост за 2011 год, правда, в основном, за счет Центральной и Восточной Европы (+9%). Южная и Средиземноморская Европа, а также север Европы показали слабые результаты – не более 1%. Ближний Восток продолжает демонстрировать признаки восстановления, с многообещающими результатами, особенно в Тунисе и Египте.

За прошедшие восемь месяцев 2012 года значительно возросли доходы от туризма в Гонконге (Китай) (+17%), США (+8%), Германии (+7%), Франции (+5%) и Великобритании (+4%). Некоторые страны отметили двузначный рост поступлений от туризма – Япония (+48%), Швеция (+26%), Южная Африка (+26%), Республика Корея (+26%), Индия (+ 23%), Польша (+19%), Таиланд (+17%), Россия (+16%), Египет (+13%), Чехия (+13%).

За этот период также активно росли расходы международных туристов на поездки за рубеж, особенно в таких странах, как Китай (+30%), Россия (+15%), США (+9%), Япония (+7%), Канада (+6%), Германия (+5%) и Австралия (4%). Среди стран с развивающейся экономикой, в дополнение к Китаю и России, двузначный рост туристических расходов был отмечен в таких странах, как Польша (+22%), Малайзия (+18%), Аргентина (+16%), Филиппины (+14%), Индия (+11%) и Индонезия (+10%).

В 2012 году значительно выросли расходы на путешествия также у граждан Австрии (+16%), Бельгии (+13%), Швейцарии (+11%) и Норвегии (+11%). Британия показала скромный рост в 2% после недавнего падения, а вот Италия и Франция, наоборот, – снижение уровня расходов своих граждан на поездки за границу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»