Областной центр туризма не хочет переходить в ведение Вологды

Специалисты областного центра туризма выступают против его передачи в ведение Вологды. Они считают, что это последний шаг к закрытию учреждения. Информация о том, что областной центр туризма хотят закрыть, появилась в группе «ВКонтакте» буквально пару дней назад. Выяснилось, что центр передают в город. А его специалисты считают, что таким образом его просто впоследствии ликвидируют. «С 2006 года, создается впечатление, что есть какая-то системная политика по закрытию нашего центра. Сейчас уже четвертая серия. Причем, все делается за нашей спиной. К нам никто не пришел, ничего не сказали, не объяснили. Мы считаем, что автоматически эта передача означает ликвидацию и закрытие нашего центра», — прокомментировала методист центра Ольга Карпова. Эту ситуацию в своем блоге в живом журнале прокомментировал глава Вологды Евгений Шулепов: «Областной Департамент образования собирается оптимизировать работу подведомственных ему учреждений дополнительного образования. Что это значит для Вологды? Такая оптимизация неизбежно приведет к сокращению преподавателей и материально-технической базы. А значит, и детей, посещающих учреждение, станет меньше. Поэтому я обратился к Губернатору области О. А. Кувшинникову с просьбой передать из областной в муниципальную собственность четыре центра допобразования, которые расположены в Вологде, и в которых занимаются вологодские дети». Но сами работники центра боятся, что после этой передачи, работа во многих направлениях просто остановится. «Мы работает с детьми и педагогами области. Проводим более 50 мероприятий. Если нас передают в город, то мы будем работать с городскими детьми. Мы можем это делать, но кто будет заниматься нашими областными мероприятиями — никто», — считает Ольга Карпова. Между тем, по словам заместителя руководителя департамента гуманитарной политики Вологды Галины Маничевой, вологодские дети от передачи учреждения не пострадают: «Если они даже будут переданы, то никто никакой работы не лишится. Педагоги все останутся. И дети все будут заниматься» Сейчас областной центр туризма написал открытое письмо Губернатору в поддержку дополнительного образования. Идет сбор подписей. Как сало известно радио «Премьер», в областном департаменте образования сегодня было подписано решение о передаче этого центра и еще трех учреждений дополнительного образования городу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 15, 2025 - 16:13

Ехал пьяным, попал в морг и... сразу одумался? У тайских полисменов появилось ноу-хау на время тайского нового года.

 

Апрель 15, 2025 - 15:11

В Ботаническом саду Петра Великого состоится традиционный тематический фестиваль «День подснежника». 

 

Апрель 15, 2025 - 03:51

Музей-заповедник «Царское Село» объявляет дату и тему ежегодного арт-проекта, который называют главным модным событием петербургского лета.

 

Апрель 15, 2025 - 03:02

Главное Пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге проходит в Казанском кафедральном соборе в ночь с 19 на 20 апреля 2025 года.