Продолжаются вирусные атаки на информационные системы банков и их клиентов с целью хищения денежных средств. Один из видов атак – подмена реквизитов в текстовых файлах обмена платежными поручениями, загружаемых в системы Клиент-Банк.
Использование текстовых файлов импорта-экспорта для передачи платежных поручений является устаревшей технологией, принципиально не позволяющей гарантировать целостность и неизменность таких файлов вне систем Клиент-Банк и учетных систем. Этим и пользуются вредоносные программы.
Сегодня специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении вредоносной троянской программы нового поколения, осуществляющей атаку на систему Клиент-Банк и подменяющей «на лету» платежные реквизиты в загружаемых файлах.
Как предотвратить потери денег при отправке платежек в банк
В настоящее время для предотвращения потери денежных средств при обмене текстовыми файлами платежных поручений между учетными системами и системами Клиент-Банк рекомендуется:
Фирма «1С» уже прорабатывает меры по снижению рисков пользователей от вновь выявленной троянской программы. Пока, чтобы полностью защититься от вредоносных программ подобного типа, рекомендуется использовать сервис «1С:ДиректБанк». В основе этого сервиса лежит технология прямого обмена с банками, которая защищена от вредоносных программ описанного типа, так как не использует внешние файлы для передачи данных.
В настоящее время сервис «1С:ДиректБанк» доступен клиентам более 30 банков
Сервис позволяет отправлять платежные документы в банк и получать выписки из банка непосредственно из программ системы «1С:Предприятие 8» нажатием одной кнопки. При этом не нужно устанавливать и запускать дополнительные программы, не требуется выгрузка документов из программ «1С:Предприятия» в промежуточные файлы. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в «1С:Предприятии», а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка. Подключить сервис «1С:ДиректБанк» вам помогут партнеры фирмы «1С».
Технические детали поведения вредоносной программы
По информации Kaspersky Lab, троянская программа отслеживает запущенные приложения системы Клиент-Банк и после внедрения в них начинает проверять загружаемые файлы.
Когда Клиент-Банк начинает читать с диска файл, вредоносная программа его проверяет и видит, что это файл с платежным поручением. В этом случае троян вместо настоящего файла передает в Клиент-Банк платежное поручение с уже измененными платежными реквизитами. Если пользователь после загрузки файла в систему Клиент-Банк не проверит данные перед отправкой в банк, то платеж уйдет по подложным реквизитам, указанным злоумышленниками.
Напомним, фирма "1С" ранее уже сообщала о вредоносных программах такого рода и встроенных возможностях типовых решений системы "1С:Предприятие 8" для противодействия таким угрозам. Но в данном случае файл с платежным документом на диске остается неизменным, и для других программ, включая проверяющие компоненты системы "1С:Предприятие 8", будет выглядеть корректно.