Обращение в связи с происшествием в торговом центре Westgate в Найроби Kenya Tourism Board

 

Управление по туризму Кении выражает свои соболезнования и сожаления в связи с нападением на посетителей торгового центра «Уэстгейт», произошедшего в эту субботу.  По данным Посольства Республики Кения в России, российских граждан среди пострадавших в Westgate не обнаружено.

 

Правительство Республики Кения выступило с обращениями к гражданам и гостям Кении, в котором выразило свое отношение к произошедшему и обозначило настоящее положение дел в столице.

 

Так, госпожа Филлис Канди, секретарь кабинета министров и уполномоченная по делам торговли и туризма, сообщила:

«Представители туристического сектора, присоединяясь ко всем своим кенийским коллегам, друзьям и близким, выражают свои соболезнования семьям погибших, в том числе и иностранцев, которые потеряли свои жизни во время атаки в центре Уэстгейт.

Целью такого подлого и малодушного нападения являлось стремление посеять страх среди кенийцев и гостей страны, но правительство Кении ответственно заявляет, что не позволит преступникам диктовать свои правила».

Г-жа Канди подчеркнула, что все службы страны работают в привычном режиме, а силовые структуры делают все возможное, чтобы гарантировать безопасность жителей и гостей Кении.

Представители туриндустрии в Кении и РФ также подтверждают, что изменений в программы туристических поездок, проходящих на территории в данный момент, внесено не было. «Сафари и пляжный отдых – визитные карточки Кении – это нападение никак не затронуло», - сообщает Олеся Никитина, представитель африканской принимающей компании WildTrek Safaris. – «Безусловно, атака – из ряда вон выходящее событие, и в Кении сейчас принимаются беспрецедентные меры безопасности, но я убеждена, что на дальнейшее развитие туризма и рост туристического потока в страну этот трагический случай не повлияет. Наши туристы периодически совершают покупки в торговых центрах Кении, однако Westgate расположен довольно далеко от центра города, что делает его посещение менее удобным».

Представитель другой крупной туроператорской компании, HTT Holidays & Incentives, заявляет:

«Наш офис в Найроби работает в штатном режиме. Никаких сообщений об отмене туров либо изменениях в маршрутах поездок не поступало.

Следует помнить о том, что в Найроби туристы обычно не проводят более 1-2 дней, стремясь сразу отправиться на сафари в национальных парках либо на побережье Индийского океана, где подобные опасности им точно не угрожают».

Правительство Кении, а также информационные агентства на данный момент сообщают о продолжении операции по освобождению заложников Westgate. Спецслужбам удалось локализовать штаб преступников и отрезать им пути к отступлению из магазина.

Управление по туризму Кении осуждает преступные действия группировки, захватившей торговый центр «Уэстгейт» и присоединяется к словам главы Республики Кения, президента Ухуру Кениатта:

«Мы являемся мультиэтническим и мультикультурным обществом. Наше разнообразие является нашей силой.

К сожалению, жестокий и подлый теракт унес 59 жизней, более 175 человек получили ранения. Давайте продолжать молиться за всех пострадавших. Я хочу, чтобы каждая семья, потерявшая родственников, знала, что я очень глубоко скорблю вместе с ними. Никто не должен терять свою жизнь так бессмысленно, и ни одна семья не должна получать новостей, что их любимый человек был убит криминальной группировкой трусов.

Исход освободительной операции нельзя назвать идеальным, но я вижу, что вооруженные силы действовали профессионально и настолько эффективно, насколько им позволяли условия. Я прошу кенийцев помнить, что эти офицеры рискуют своими жизнями во имя великой цели. Давайте и за них помолимся тоже.

Я призываю кенийцев сохранять храбрость и единство. Давайте не будем жертвовать нашими ценностями и нашим достоинством перед этими трусливыми террористами. Наша победа должна быть очевидной. Давайте свергнем их нашим единством».

Сотрудники Управления по туризму Кении и Посольства Кении выразили свою уверенность в том, что вызов, брошенный стране, только укрепит и сплотит кенийскую нацию.

Российские граждане в эти дни по-особому ощущают и переживают трагедию «Уэстгейта», ведь подобные акты насилия, к сожалению, знакомы нашей стране (а также нашим европейским соседям) не понаслышке.

Управление по Туризму Кении (Kenya Tourism Board) готово ответить на дополнительные вопросы туристов, представителей туриндустрии и СМИ по телефону +7 495 937 59 50, а также по электронной почте: kenya-rus@aviareps.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.