«Общая касса» – защита для туриста? Эксперты сомневаются, что ЕРЦ защитит сетевиков и их клиентов

Сергей Агафонов, гендиректор сети «Магазин горящих путевок» (СМГП), сообщил, что в этом году сеть планирует открыть единый расчетный центр (ЕРЦ), через который ее агентства станут производить расчеты с поставщиками турпродукта. Среди причин перехода на новые условия г-н Агафонов назвал защиту агентств и туристов от возможных банкротств туроператоров. По словам руководителя СМГП, расчетный центр – единственно эффективный механизм в сложившихся на рынке условиях, т. к. средства будут перечисляться ТО только после того, как оператор подтвердил тур. «Мы готовимся открыть уникальный ЕРЦ, работающий совершенно по новым для рынка методам, – подчеркнул г-н Агафонов. – Но до того, как мы запустим этот проект, мне не хотелось бы раскрывать детали». 

ЕРЦ – не новация в отрасли. Многие сетевики имеют свои «кассы». «Не очень понимаю, как это защищает туриста, – сказал «БАНКО» гендиректор «Глобал Трэвел» Андрей Андреев. – Факт подтверждения тура не является 100-процентной гарантией того, что он состоится. Кроме того, наличие ЕРЦ не помеха для мошенников. Можно вспомнить недавний случай с лжеагентством под вывеской «Юнитурса».  
По мнению гендиректора сети агентств «Спутник» Сергея Кулько, некоей защитой участников рынка может служить тот факт, что ЕРЦ работают с проверенными ТО, имеющими статус и имя в отрасли. Но, с другой стороны, ни имя, ни возраст, ни объемы ТО, как показала практика, не являются панацеей от банкротства. 
С этим согласна и директор московского представительства сети «Ростур» Мария Чупина. По ее словам, можно было бы говорить о защите при условии, что сетевики в случае банкротства ТО оплачивали бы повторно туры. «Но это большая редкость на рынке», – добавила г-жа Чупина. 
По мнению гендиректора RBG Tour Светланы Атабаевой, «когда есть сеть и есть «общая касса», хорошо просчитываются объемы продаж и можно варьировать с перечислением денег ТО. А самой надеждой гарантией от банкротства туроператора является страхование каждого тура, вполне возможно, что МГП планирует работать с каким-то страховщиком». 
Один из членов сети МГП, попросивший не называть его имени, сказал «БАНКО», что анонс ЕРЦ выглядит весьма привлекательно: «Нам обещают повышенную комиссию от некоторых крупных ТО, плюс возможность отказаться от услуг бухгалтера и таким образом сэкономить. Правда, как механизм оплаты защитит туриста, мы пока не очень понимаем». 
А и. о. гендиректора УК Сети «ТБГ. Туристические бренды» Илья Рыжков высказался кратко: «Не вижу особого смысла во внедрении непонятных надстроек, тем более не прописанных в отраслевом законе». 
Что же имеет в виду Сергей Агафонов, говоря о защите от банкротств ТО посредством расчетного центра, остается только гадать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.