Общественная палата ждет от "Астравела" объяснений

Общественная палата РФ потребовала от туроператора «Астравел» до 26 декабря устранить нарушения, связанные с предложением повторной оплаты туров или отдельных услуг, приобретенных клиентами компании.

В противном случае палата намерена обратиться в Следственный комитет РФ. Напомним, с просьбой к туристам и турагентствам еще раз полностью или частично оплатить проданные ранее туры и услуги «Астравел» обратился неделю назад, 17 декабря. По словам руководства компании, в «связи с известными событиями на туристическом рынке, резким изменением курса валюты и прочими негативными явлениями в экономике» они не успели вовремя внести оплату российским и иностранным партнерам.

Коммерческий директор «Астравела» Алексей Ярошевский сказал тогда RATA-news, что компания не планирует останавливать свою деятельность. Агентства могут или повторно оплатить туры, а если такой возможности нет, подать заявление на возврат денег. Речь идет о поездках «до 1000 туристов», точное их число названо не было. Для возврата средств предполагается, в частности, привлечь «Объединенную страховую компанию», обеспечившую финансовую ответственность туроператора. Такую же информацию от «Астравела» получили в Ростуризме, и с 17 декабря, по словам руководителя Правового департамента ведомства Изо Арахамии, ничего не изменилось «Никаких других официальных сообщений от туроператора не поступало. Руководство по-прежнему доступно, мы на связи», – сказала она.

Однако агентства нервничают. По словам директора краснодарского турагентства «Полосатый рейс» Людмилы Долматовой, когда оператор объявляет, например, об остановке деятельности, туристам проще объяснить причины их невылета или неоплаты размещения. А в ситуации с «Астравелом» нет никакой ясности: «Мы забронировали через «Астравел» дорогое размещение на Новый год во Вьетнаме и Гонконге, потеряли деньги. Мне удалось перебронировать отели у другого оператора. Я подготовила документы и поехала в Москву, чтобы понять, как и когда мне вернут деньги. Заявление у меня взяли. Но, пообщавшись с коммерческим директором «Астравела», я так и не поняла, на что могу рассчитывать. По его словам, можно обращаться в страховую компанию напрямую и потребовать компенсации. Однако в страховой мне отказали, сославшись на то, что выплаты могут быть только после объявления оператором о банкротстве».

По словам Людмилы Долматовой, есть опасения, что долгов перед туристами наберется гораздо больше, чем на 30 млн. рублей: «Волнуются и другие агентства. Мне написали не менее 20 компаний из разных городов. Некоторые брали в «Астравеле» очень дорогие туры, например, за $26 тыс. Направления самые разные, в том числе экзотические, Кения, Чили Коста-Рика, Австралия, немало эксклюзивных туров и по России, например, на Камчатку, а также в Кавминводы, Краснодарский край, Подмосковье, Великий Устюг».

Как сказал RATA-news директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, ситуация в «Астравеле» – классический страховой случай. Туристы могут обратиться в страховую компанию за компенсацией с тем самым письмом, в котором «Астравел» попросил их или турагентство повторно оплатить тур. «Согласно отраслевому закону, основанием для возмещения понесенных туристом расходов является неисполнение туроператором своих обязательств. Для получения компенсации туристам совершенно не обязательно ждать банкротства. Его может и не быть. Как в случае с «Астравелом», который по одним турам свои обязательства выполняет, а по другим – нет», – пояснил он.

«Астравел» представлен на рынке двумя юрлицами, оба входят в реестр туроператоров: ООО «Астравел» – в сфере выездного туризма с фингарантией 30 млн. рублей, и ООО «Курортная компания "Астравел"» – по внутреннему туризму с фингарантией 500 тыс. рублей. В обоих случаях фингарантии обеспечены «Объединённой страховой компанией» (ранее СК «Самара-АСКО»), которая работает с 1990 года в Самарском регионе, а с 2007 года – на федеральном уровне. По данным Центробанка, страховщик входит в первую сотню компаний по страховым сборам. Недавно рейтинг «ОСК» был повышен с «А» до «А+», в том числе за счет роста перестраховочной защиты.

Адвокат Илья Тугуев также полагает, что в нынешней ситуации агентам «Астравела» необходимо запастись документами, подтверждающими неисполнение оператором своих обязательств и его отказ вернуть деньги за непредоставленные туры. Клиентам надо объяснить, что ответственность за исполнение обязательств по договору, подписанному от имени оператора или агента, несет именно оператор, и направить их за компенсацией напрямую к страховщику-гаранту. «В случае отказа страховщика в приеме документов, можно отправить бумаги в страховую компанию по почте ценным письмом с описью вложения, а также написать жалобу в Центробанк, который регулирует этот сегмент рынка, – пояснил г-н Тугуев.

Некоторые же действия руководства «Астравела» представляются адвокату странными и даже рискованными. На сайте компании по-прежнему размещены предложения о покупке туров. Для Следственного комитета это может стать основание для возбуждения уголовного дела с обычной в последнее время для туроператоров формулировкой: зная о невозможности исполнить обязательств, компания привлекает денежные средства туристов и т.д. Во-вторых, если в отношении «Астравел» будет возбуждена процедура банкротства, то возникают основания для привлечения его руководителя и совладельцев к субсидиарной ответственности за несвоевременное обращение в суд с заявлением о добровольном банкротстве.

http://www.ratanews.travel/news/news_25122014_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.