Общий турпоток в Израиль вырос, а российский - практически не изменился

Власти Израиля говорят о желании заметно увеличить число зимних чартеров из российских регионов и сократить число отказов во въезде нашим туристам.

Как рассказали нашему порталу в Министерстве туризма Израиля, в 2019 году страну посетили 318 100 россиян, что лишь на 1% больше по сравнению с 2018 годом (не включая однодневных туристов и пассажиров круизных лайнеров).

При этом  въездной туристический поток из всех стран продемонстрировал рекордные показатели: 4 551 600 туристов (не включая однодневных туристов и пассажиров круизных лайнеров). Это на 11% больше, чем за аналогичный период 2018 года, и на 26% больше, чем в 2017 году.

«Как мы и ожидали, 2019 год закончился новым рекордом по въездному турпотоку в Израиль благодаря инновационным маркетинговым и рекламным кампаниям. В декабре 2019 года турпоток увеличился на 10% по сравнению с декабрем 2018 года. Рост туризма в последние годы был обусловлен увеличением доли бюджетных расходов в маркетинговые кампании», - отметил Амир Халеви, генеральный директор Министерства туризма Израиля.

Также сообщается, что, на фоне растущего спроса в Эйлат, министр туризма Израиля Ярив Левин обратился в российское представительство Министерства туризма Израиля с просьбой изучить возможности организации новых рейсов в город-курорт на Красном море из регионов России.

В настоящий момент авиасообщение в Эйлат осуществляется из Москвы с частотой 4 раза в неделю: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Это самое большое разнообразие дней вылета в истории авиаперевозки из России в Эйлат.

Перелеты осуществляются в рамках программы Министерства туризма Израиля по субсидированию рейсов. Всего в период с 8 сентября 2019 г. и по 11 января 2020 г. было выполнено 106 рейсов. В общей сложности в новый аэропорт Рамон прибыло 17 462 гостя из России, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Владимир Шкляр, советник посольства Государства Израиль, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, отметил в этой связи: «Мы будем работать над расширением географии авиасообщения между городами России и Эйлатом и с удовольствием пригласим новых консолидаторов рейсов принять участие в нашей программе поддержки рейсов, в рамках которой мы компенсируем по 60 евро за каждого пассажира, перевезенного в Эйлат».

Напомним, что ранее  Министерство туризма Израиля выпустило новую директиву, разрешающую дальнейшее субсидирование прямых рейсов из новых городов и в международный аэропорт Бен-Гурион, расположенный в пригороде Тель-Авива.

Как отметил в связи с этим Олег Драгунский, эксперт по израильскому направлению: «Традиция субсидировать чартерные перелеты в Израиль на Красное море существует достаточно давно. Судя по всему, эта программа субсидирования показала хорошие результаты.

Но Израиль – это значительно больше, чем отдых на Красном море. Это прекрасные экскурсионные программы, в том числе по святым местам трех мировых монотеистических религий – христианства, иудаизма и ислама.

Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию, далеко не у всех россиян есть достаточно средств на подобные поездки, так что инициатива израильской стороны может реально помочь туристам и паломникам из регионов отправиться на Святую землю и посетить всемирно известные святыни».

Отметим также, что сегодня МИД Израиля прокомментировал ситуацию с недопуском ряда российских туристов в страну пограничными службами страны. Как заявили в дипведомстве, "нет сомнений, что обе стороны придают большое значение дальнейшему развитию индустрии туризма. Однако Израиль обеспокоен растущей тенденцией в отношении того, что российские граждане остаются в Израиле незаконно, и, как любая другая страна, Израиль  работает над тем, чтобы ограничить масштабы этой проблемы.

В прошлом месяце Россия и Израиль провели ежегодный консульский диалог в Иерусалиме, в ходе которого обсуждались пути решения этой проблемы. Более того, по мере того, как этот вопрос будет решен, может также ожидаться сокращение числа отказов на въезд".

Фото: israel-otdih.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.