Обвала на туристическом рынке из-за проблем "Капитал Тура" нет – Назина

Финансовые проблемы туроператора "Капитал Тур" не угрожают стабильности российского туристического рынка, сообщила в среду "Интерфакс-Туризму" заместитель министра спорта и туризма РФ Надежда Назина. По ее словам, проблема носит частный характер и заметно преувеличена СМИ. "Согласно уточненным данным, за границей сейчас может находиться не более 4 тыс. россиян. Примерно четверть из них – в Египте. До февраля, по информации туроператора, продано 8 тыс. 323 путевки. Лишь половина из них была оплачена полностью, остальные приобретались на основе предоплаты, так что эти туристы могут "уйти" к другим туроператорам", - сказала "Интерфакс-Туризму" Н.Назина. Таким образом, как заметила собеседница агентства, нет речи о "возможных 50 тыс. пострадавших" от этой компании. "Капитал Тур" – лишь один из туроператоров, при этом на рынке действует примерно 4 тыс. туроператорских компании, 100 из них – крупнейшие, деятельность которых не вызывает вопросов. Действия одной компании не могут поколебать стабильности всего рынка", - пояснила Н.Назина. Напомним, ранее со ссылкой на экспертов рынка сообщалось, что за границей в это время может находиться не менее 10 тыс. туристов "Капитал Тура", а объем продаж до февраля составляет не менее 40-50 тыс., включая новогодние туры, которые в этом году продавались особенно активно. Н.Назина также заметила агентству, что с финансовыми проблемами в последнее время сталкивались и многие крупные зарубежные компании, в частности, в Великобритании и Турции. "Институт финансовых гарантий, принятый в России для страхования гражданской ответственности туроператоров в 2007 году, соответствует таким же институтам за рубежом. Он работает, помогает нам решать возникшие проблемы, однако, я думаю, механизм надо расширять", - добавила Н.Назина. "Капитал Тур" застрахован в компании "Инногарант" на сумму 190 млн руб. Эта компания и будет выплачивать компенсации пострадавшим от туроператора, который не выполнил свои обязательства. Как сказала "Интерфакс-Туризму" Н.Назина, Минспорттуризма обратилось в Ростстрахнадзор с просьбой проконтролировать выплаты "Инногаранта" по этой страховке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.