Объявить Москву и Санкт-Петербург достоянием граждан России предлагают в Госдуме

Законопроект, которым Москва и Санкт-Петербург объявляются национальным достоянием всех граждан Российской Федерации и вводится запрет на снос зданий постройки до 1955 года, внес в Государственную думу РФ депутат Виталий Золоческий (ЛДПР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 января сообщили в аппарате Госдумы. Автор инициативы предлагает возложить на органы государственной власти и местного самоуправления выполнение всех возможных мер для восстановления исторического облика Москвы и Санкт-Петербурга.

В качестве даты, которая должна являться рубежом сохранения исторического облика Москвы и Санкт-Петербурга, предлагается признать 4 ноября 1955 года - именно 4 ноября 1955 года Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли совместное постановление No 1871 "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". Этим постановлением было осуждено использование архитектурно-строительных излишеств при проектировании и строительстве жилых домов, санаториев, вокзалов, промышленных предприятий и сельскохозяйственных зданий и сооружений. Было принято решение при проектировании и строительстве использовать типовые проекты, отмечает парламентарий.

В связи с этим предлагается установить запрет на снос зданий и сооружений, построенных или спроектированных до этой даты, а также запрет на строительство зданий и сооружений на территориях, где они исторически отсутствовали (парки, бульвары, набережные и т.п.), за исключением случаев воссоздания памятников архитектуры.

В качестве границы, внутри которой в Москве разрешается только воссоздание исторических зданий, предлагается принять Камер-Коллежский вал. В настоящее время Камер- Коллежский вал легко угадывается по названиям таких московских улиц как Трёхгорный вал, Пресненский вал, Грузинский вал, Бутырский вал, Сущёвский вал и так далее, указывает депутат Госдумы.

Отдельные условия для строительства предлагается установить на территориях, присоединенных к Москве с 1 июля 2012 года, а также на территориях Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, поскольку исторический архитектурный облик городов федерального значения непосредственно связан с соседними субъектами Российской Федерации, отмечает Золочевский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.