Очереди на финской границе исчезнут

Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас рассказала нашему порталу о том, что делается для облегчения посещения нашими туристами соседней страны.

По словам г-жи Пирьё Тулокас (на фото), генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге, в 2013 году генконсульство выдало 1,2 млн. виз, что является абсолютным рекордом. Всего же в России было выдано 1,5 млн. финских шенгенских виз, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Положительной тенденцией стало существенное увеличение туристов, которые путешествуют на поезде «Аллегро». Возможно, в будущем будет увеличено количество рейсов. Это возможно сделать более эффективно, если российская сторона переведет грузовые перевозки на железнодорожную линию через Светогорск и Каменногорск.

Главным препятствием для развития туризма в мире традиционно являются очереди на границах. На финском направлении эта проблема успешно решается – в настоящее время расширяются пограничные переходы в Ваалимаа и Нуйамаа. В результате реконструкции будет увеличено число рабочих мест пограничников и расширена дорога.

Окончание строительных работ запланировано на конец 2015 года. В перспективе возможна организация электронной очереди.

В целом за год фиксируется 12 млн. пересечений границы, и 10 млн. из них приходится на россиян.
 

Следует отметить, что в облегчении процедуры пересечения границы заинтересованы и финны, поскольку в течение года только Санкт-Петербург посещает около 600 тыс. финских туристов.

По мнению большинства туристов, Петербург является довольно спокойным и безопасным городом, с гостеприимными горожанами, которые всегда готовы прийти на помощь. Единственной проблемой являются карманные кражи, которые свойственны всем крупным городам.

Туризм для Финляндии является очень важным сектором экономики. По данным министерства экономики и торговли, в сферу деятельности которого входит туризм, доходы от данного сектора составляет 13,3 млрд. евро в год, что больше доходов от банковского сектора или лесной промышленности.

Если в мире ежегодный рост доходов от туризма составляет 5% в год, то в Финляндии в период с 2007 по 2011 годы этот показатель ежегодно увеличивался на 21%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.