"Очки Путина" за 1000 долларов и часы "Ракета" за 250 000 рублей: экономическая полиция выясняет, как китайцы в Петербурге "разводят" своих же туристов

ФНС и УЭБиПК в Санкт-петербурге заинтересовались сувенирным бизнесом китайского происхождения. В разработке у органов находятся 4 китайских предпринимателя и целая сеть торговых точек. Ежегодная прибыль закрытых китайский магазинов с сувенирной продукцией составляет 1 млрд рублей. Деньги переводятся по китайской платежной системе.

УЭБиПК совместно с ФНС по Санкт-Петербургу заинтересовались работой так называемых "закрытых" магазинов для китайских туристов. Как сообщает источник Piter.tv, правоохранительные органы проверяет целую группу китайских предпринимателей, которые построили мошенническую систему заработка на сети сувенирных магазинов.

На данный момент в разработке правоохранительных органов находится ОПГ в составе 4 граждан Китая. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и выездные налоговые проверки по адресам принадлежащих им 9 магазинам. Источник, близкий к правоохранительным органам, предоставил полный список этих организаций, однако до официального подтверждения со стороны ФНС редакция считает преждевременной публикацию этих сведений.

    По факту продажи поддельного янтаря и металлических часов под видом золотых ведется отдельное следствие. УЭБиПК решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.4 УК РФ, ст.173.1 УК РФ, ст.210 ч.1 УК РФ. Фискальными органами по итогам ВНП будет решаться вопрос о направлении материалов в следственный комитет для возбуждения уголовных дел по ст.199 ч.2 УК РФ.

По словам собеседника, "развод" китайских туристов начинается еще с момента покупки туров. В России доверчивых туристов встречают китайские гиды, работающие на китайских предпринимателей. Они везут туристов по заранее подготовленным местам продажи сувениров. В ходе предварительного расследования было установлено, что в среднем гид зарабатывает с одного автобуса свыше 1000 $, а туристическая компания не менее 3000 $.

Органы установили, что уровень прибыльности таких магазинов в общей сложности превышает 1 млрд рублей в год. По подсчетам специалистов, бюджет РФ теряет из-за незаконной деятельности более 0,5 млрд ежегодно. Это и не удивительно, так как цены в таких лавках можно назвать космическими. Гиды и продавцы уверяют потенциальных покупателей в качестве и подлинности товара и с помощью элементарных манипуляций осуществляют продажу популярных предметов.

     Часы "Ракета" не по рыночной ценой в 20.000 рублей продают за 250.000 рублей. Очки "как у Путина" в таких сувенирных могут стоить 1000$, при себестоимости 50$. Большую часть денег китайские предприниматели зарабатывают на продаже подделок янтаря. Этот камень сделали настоящим культом для китайских туристов. Не разбирающиеся покупатели рискуют приобрести крашеный пластик в пять раз дороже оригинала.

Сотрудников экономической безопасности в китайских сувенирных привлекла схема расчета покупателей, которая является апофеозом схемы. Выяснилось, что оплата производится через терминалы китайских платежных систем. Другими словами деньги за покупку очков, как у Путина, через Россию даже не проходят. На территории одного магазина базируется несколько юридических лиц, которые фактически осуществляют дробление бизнеса с целью нахождения на ЕНВД.

Фото Pixabay/piter.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.