Один из телеграм-каналов российских экономистов-скептиков жестко прокомментировал причины ликвидации Ростуризма

Ростуризма больше нет. Его функции переданы Министерству экономического развития.

 Формальный повод — чтобы «повысить эффективность реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». То есть, существование Ростуризма эту эффективность снижало?

Впрочем, возможно, в Минэке просто более оптимистично смотрят на экономику — не зря же такие радужные (https://t.me/nebrexnya/9076) прогнозы выдают. Или функции декоративного в новой реальности Ростуризма передают такому же декоративному в такой же реальности ведомству.

Стоит отметить, что в большинстве туристических стран работают аналогичные Ростуризму структуры. Они заняты, преимущественно, продвижением бренда страны на международном уровне.

Например, в Португалии работает агентство Turismo de Portugal, интегрированное в местное Министерство экономики. Оно занимается поддержкой всей отрасли, а также продвигает спрос через представительство в 21 стране мира.

В Турции действует Агентство по развитию и продвижению туризма (TGA). Оно занимается, преимущественно, маркетингом туристических объектов и Турции как направления для туризма. Нацелено оно в первую очередь на привлечение иностранцев. В 2021 году доходы Турции от туризма достигли $24,5 млрд. Бюджет агентства в первый год его существования, 2019, составил $300 млн.

В ОАЭ как такового агентства по продвижению туризма нет, там работа ведется на уровне правительства отдельных эмиратов. Dubai Economy and Tourism Department, к примеру, занимается продвижением Дубая как направления, помощью международным туроператорам и турагентствам. Доходы от туризма составили $50 млрд в 2021.

Georgian National Tourism Administration отвечает за продвижение направления, создание рабочих мест в отрасли и развитие инфраструктуры. Интегрирована в Министерство экономики. Доходы от туризма в 2021 составили $542 млн.

США избрали другой подход. Там за продвижение туризма отвечает множество отраслевых организаций: ассоциации гостиниц и мотелей, ресторанов, турагентств и другие. Доходы от туризма — $1,1 трлн, причем 85% приходится на внутренний туризм.

В России действует нацпроект по развитию туризма с бюджетом в 1 трлн рублей на 2021-2024, тогда как отрасль в целом принесла триллионные убытки в пандемию, а теперь и вовсе непонятно когда и как будет восстанавливаться.

В целом же закрытие Ростуризма понятно: расходы на эту отрасль сейчас явно не в приоритете, а граждане массово и без всякой помощи властей осваивают международные направления. Но как символическое окончание мирного времени — вполне себе красноречивый жест.
@nebrexnya

Фото ТГ - Небрехня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.