"Одноклассники" запустят онлайн-экскурсии на языке жестов в крупнейшие музеи России

В проекте примут участие ведущие музеи Москвы и Санкт-Петербурга, включая ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музей современного искусства "Гараж", Третьяковскую галерею, Русский музей.

Крупнейшие российские музеи, в том числе ГМИИ им. Пушкина и Третьяковская галерея, проведут на платформе "Одноклассников" онлайн-экскурсии на языке жестов, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе социальной сети.

"В ходе экскурсий неслышащие сотрудники музея с помощью прямых эфиров в стриминговом приложении "OK Live" будут знакомить глухих и слабослышащих пользователей с экспозициями на жестовом языке", - рассказали в пресс-службе.

В проекте примут участие ведущие музеи Москвы и Санкт-Петербурга, включая ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музей современного искусства "Гараж", Третьяковскую галерею, Русский музей, Московский музей современного искусства и Московский Мультимедиа Арт Музей.

"В ходе проекта в ОК пройдут онлайн-трансляции с основных музейных выставок, рассказывать о которых будет неслышащий экскурсовод. Онлайн-экскурсии будут проходить в сообществе каждого из музеев в ОК. Первые трансляции пройдут уже 14 мая в 12:00 из ГМИИ им. А. С. Пушкина и будут доступны в группе музея в ОК, - рассказали в пресс-службе, добавив, что посмотреть видеоэкскурсии можно будет с любого устройства: в браузере с компьютера или смартфона, в мобильных приложениях "ОК" на iOS и Android и в приложении "ОК Видео" на телевизорах с технологией Smart TV и Android TV. Каждый пользователь сможет найти трансляции в соцсети по хэштегу #музейвслух.

Соцсеть уведомит пользователей о прямых эфирах через публикации в ленте и рекомендации, которые будут вести на страницу со ссылками на трансляции музеев-участников в ОК. Информацию о трансляциях в "Одноклассниках" пользователи с нарушением слуха смогут увидеть и на других площадках Mail.Ru Group.
Доступное искусство

Это далеко не первый подобный проект "Одноклассников". Социальная сеть регулярно взаимодействует с музеями и театрами, чтобы сделать искусство более доступным для широкой аудитории соцсети. В прошлом году на площадке ОК прошли виртуальные экскурсии в виде прямых видеотрансляций по крупнейшим музеям: от ГМИИ им. А.С. Пушкина до Государственного исторического музея.

В общей сложности прямые эфиры из классических музеев собрали более 20 миллионов просмотров. С музеем современного искусства "Гараж" "Одноклассники" в 2017 году запустили серию еженедельных онлайн-экскурсий и путеводитель-приложение по одной из самых популярных выставок "Гаража" - "Будет ласковый дождь" Мураками.

"Мы рады, что с помощью технологий видеоплатформы ОК мы можем делать многие вещи доступными: независимо от расстояния и возможностей пользователя. С помощью нашего нового совместного проекта многие слабослышащие пользователи ОК получат шанс пройтись по лучшим выставкам Москвы и Санкт-Петербурга и узнать для себя много нового", - отметила директор по продуктам "Видео" и "OK Live" социальной сети "Одноклассники" Марина Краснова, слова которой приводят в пресс-службе.

Фото: News.vse42.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».