Официальная туристическая статистика Эстонии сильно расходится с данными Росстата

Ведущие туроператоры поделились своими данными о прошедшей зиме и сделали прогнозы на предстоящий сезон.

 

Туристические власти Эстонии говорят о достижении рекордной цифры – в 2012 году страну посетило 1,87 млн иностранных туристов (это на 4% больше, чем в 2011 году). Большая часть путешественников (64%) приехала из Финляндии, России и Латвии. Количество российских туристов, отдохнувших в Эстонии в 2012 году, составило порядка 266 тысяч, что на 31% больше, чем год назад. Таким образом, россияне продемонстрировали в прошлом году самую высокую динамику роста. В этом году тенденция увеличения турпотока сохранилась: число наших граждан, остановившихся в эстонских гостиницах в январе 2013 года, увеличилось на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив 41 тысячу человек. В общей сложности в отелях Эстонии в январе 2013 года остановились 99 тыс. путешественников во всего мира (+5%), таким образом, на Россию приходится 42% от общего количества иностранных туристов. Однако эта статистика, подготовленная Департаментом статистики Эстонии, кардинально расходится с той, что опубликовал Росстат.

По данным российской службы, эстонское направление «ушло в минус»: всего в 2012 году с целью туризма Эстонию посетило 27,4 тысячи россиян, что на 12% меньше, чем годом ранее. Подобные расхождения уже стали традиционными, они возникают из-за разных методик подсчета туристов, Росстат опирается на данные погранслужбы, которые, очевидно, имеют погрешности. Напомним, что недавно заместитель министра культуры Алла Манилова выразила недовольство системой подсчета, которую использует Росстат. О росте туристического интереса к эстонскому направлению рассказал нашему порталу исполнительный директор туристической компании «Невские Сезоны» Кирилл Соколов. «В 2012 году спрос на экскурсионный туризм в Эстонии вырос у нас на 10%, лечебный туризм привлек на 20% больше путешественников. Возросшая популярность балтийского направления связана, прежде всего, с низкими ценами по сравнению с экскурсиями по Западной Европе или лечением в России.

Не менее важен и качественный европейский сервис, широкий выбор перевозки и отсутствие языкового барьера. Оперативная выдача виз в страны Балтии также положительно сказалась на возросшем интересе туристов к этому региону. Сегодня оформление визы в страны Балтии занимает порядка семи дней, тогда как на оформление визы в Финляндию уйдет не меньше трех недель. Это привело к тому, что часть клиентов из Финляндии переориентировались на Эстонию, а также Латвию и Литву», - объяснил Кирилл Соколов. При этом в компании «Жарков Тур» не наблюдают сильного наплыва туристов в Эстонию, а, наоборот, говорят о некотором снижении турпотока. «Были годы, когда Эстония продавалась гораздо лучше, нежели сейчас. Этой зимой мы отправили в страну меньше туристов, чем год назад.

Неплохо «закрылись» поездки на 8 марта, но после них – снова тишина, россияне еще не активизировались для покупки туров на майские праздники», - посетовала Марина Шаншиева, заместитель генерального директора компании «Жарков Тур». Эксперт пояснила, что все больше туристов едут в Эстонию самостоятельно, не прибегают к помощи турфирм. «Многие уверены, что самостоятельно организованная поездка будет стоить дешевле, однако в большинстве случаев это не так», - добавила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).