Официальное заявление АТОР по ситуации с турпотоком в Абхазию

Сегодня, 13 декабря, СМИ распространили предположения о ситуации в Абхазии, основанные на некорректно интерпретированных и вырванных из контекста цитатах экспертов АТОР.

Пресс-служба Ассоциации туроператоров уполномочена внести ясность.

Абхазия занимает значимую долю в выездном сегменте российского туристического рынка - около 10% всего выездного турпотока из РФ с целью туризма. По агрегированным данным ведущих туроператоров, работающих на абхазском направлении, турпоток из РФ в Абхазию в 2024 году увеличился на 5-7% и составит, прогнозно, около 1,5 млн поездок, как организованных, так и самостоятельных туристов, при доле экскурсантов примерно в 45%.

Члены АТОР неукоснительно выполняют рекомендации МИД РФ и Минэкономразвития о приостановке реализации туров в Абхазию, опубликованные в середине ноября.

Туроператоры высоко ценят тот факт, что абхазские партнеры прилагают все усилия в нынешней сложной ситуации для того, чтобы отдых гостей из России с оплаченными заранее бронированиями проходил комфортно и безопасно.  

По данным АТОР, до 12 ноября 2024 года бронирования летнего отдыха в Абхазии на 2025 год шли с превышением прошлогодних объемов на 25-30%. В АТОР уверены, что есть все предпосылки для того, что высокий весенне-летний сезон 2025 г. на абхазском направлении пройдет успешно, и вполне вероятно, с превышением показателей 2024 года.

Пресс-служба АТОР

Фото atorus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 12, 2025 - 07:02

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Нгуен Ван Хунг подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма до 2030 года. 

 

Май 11, 2025 - 05:42

В ответ на запросы СМИ о полетах российских авиакомпаний в Индию:

 

Май 10, 2025 - 08:38

2 из 3 петербуржцев одобряют длинные майские выходные, против — лишь 11%.