На оформление разрешения для безвизового посещения Польши потребуется 35-40 дней

Первые специальные пропуска на безвизовое посещение Польши будут выданы заявителям в начале сентября. По данным российских дипломатов, польская сторона будет оформлять разрешения в течение 35-40 дней. Они будут отпечатаны на пластиковой карточке, аналогичные польским удостоверениям личности. Российские консульские учреждения готовы оформить двухлетнее разрешение на безвизовые поездки в Калининградскую область за 10-12 дней. Оно будет вклеиваться в паспорт на визовом бланке и стоить 20 евро. Обращаться за их получением сейчас можно в генконсульство в Гданьске, который также попал под действие соглашения, и в консульский отдел посольства РФ в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Варшаве Дмитрия Нестерова. «В скором времени мы планируем подключить к оформлению документов визовый центр в Гданьске и его отделение в Ольштыне, потому что наши возможности ограничены», — сказал российский дипломат. Разрешение на безвизовое посещение Калининградской области в рамках соглашения с Польшей о местном приграничном движении могут попросить за год от 30 до 60 тысяч граждан с каждой стороны. «Мы прогнозируем, что число обращений за разрешениями может составить от 30 до 60 тысяч человек с каждой стороны в год», — отметил Нестеров. Соглашение распространяется только на постоянных жителей Калининградской области и ряда районов в двух польских воеводствах — Варминьско-Мазурском и Поморском.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.