Ограничат ли въезд в Венецию? Туроператоры уверены, что нет

Одной из новостей, вызвавших интерес у специалистов туристического рынка на этой неделе, стала инициатива Комитета по охране итальянского наследия (Italia Nostra). Эта общественная организация предложила ограничить поток туристов, приезжающих в Венецию. Конкретно – ввести систему предварительных заказов на экскурсии для больших групп. Также они настаивают на закрытии лагуны и Гранд Канала для туристических лайнеров. 
Древнейший культурный центр, по мнению общественников, может потерять свою историческую ценность из-за массового «наплыва» гостей. По оценке экспертов, ежедневно Венецию посещают более 59 000 человек, что вдвое больше оптимальной нормы. 
«Вопрос о влиянии потока гостей на сохранность культурного наследия актуален уже давно. Ученые неоднократно ставили его перед администрацией города», – отметила в беседе с корреспондентом «БАНКО» Татьяна Божко, пресс-атташе московского офиса ENIT. 
Примеры искусственного сдерживания туристического потока в мире есть. Однако туроператоры не верят в возможность введения каких-либо квот и ограничений на столь популярном итальянском направлении. С их слов, первыми забили ли бы тревогу принимающие компании, т. к. «сокращение потока в Венецию скажется на общей доле доходов от туризма в Италии», комментируют в PAC Group. Даже если вдруг инициативы активистов будут услышаны, «на организованном туризме это не отразится», уверена Татьяна Коршунова из «Джет Тревел». 
Напомним, что в начале июля власти Венеции и Флоренции ввели дополнительный налог на проживание в отелях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 10, 2025 - 09:32

Международный аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание, которое будет действовать по 25 октября 2025 года.

 

Апрель 10, 2025 - 03:13

В день рождения одного из самых авторитетных мастеров интерпретации музыки XX века, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, главного дирижера и художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова в Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских будет представлена праздничная программа «Танго и рок».

 

Апрель 9, 2025 - 21:16

В Петербурге появилась виртуальная игра дополненной реальности для путешествия по городу. 

 

Апрель 9, 2025 - 05:07

Недавно исполнилось 10 лет с того дня, когда нелепая случайность прервала жизненный путь нашего коллеги редактора туристической газеты "Странник" Юрия Степановича Бруева.