«Охта центр» превращается в «Лахта центр»

Компания «ОДЦ «Охта»» приобрела участок земли в Приморском районе, между Приморским шоссе и Финским заливом. Градозащитники с нетерпением ждут презентации нового проекта офисного центра «Газпрома».«Охта центр» имеет все шансы стать «Лахта центром». Компания «Общественно-деловой центр «Охта», созданная для строительства офисного комплекса «Газпрома» в Петербурге, приобрела у компании ЛСР участок в Приморском районе Петербурга.

Как сообщил «РИА Новости» представитель ОДЦ «Охта», участок площадью 140 тысяч квадратных метров расположен по адресу: Лахтинский проспект, 2, между Приморским шоссе и побережьем Финского залива.

Как заявил корреспонденту «БалтИнфо» режиссер Александр Сокуров, который выступал резко против строительства «Охта центра» напротив Смольного, высотное здание, предполагавшееся в первоначальном проекте, можно возводить на расстоянии не менее 9 километров от исторического центра Петербурга. Оно не должно возвышаться над такими доминантами, как шпиль Петропавловского или купол Исаакиевкого собора.

Если верить Яндекс-картам, новая точка находится примерно в 13 км от Смольного собора и в 9 км от Петропавловской крепости.Впрочем, координатор движения «Живой город» Юлия Минутина уверена, что изменение площадки потребует и изменения самого проекта. Презентации нового комплекса градозащитники ждут с нетерпением.

В пресс-службе «Группы ЛСР» информацию о продаже участка подтвердили, уточнив, что состоявшаяся сделка представляет для группы коммерческий интерес. «Ранее здесь был расположен один из складов песка нашего предприятия - ОАО «Рудас», но наши складские мощности являлись достаточными без использования этой площадки. Кроме того, согласно принятым несколько лет назад Правилам землепользования и застройки, в будущем эта территория не могла использоваться для производственных нужд. Поэтому мы рады, что этот земельный участок заинтересовал компанию «Газпром», – отметили в ЛСР.

Согласно условиям контракта, сумма сделки не раскрывается. Эксперт журнала «Город 812», ведущий документального цикла «Петербург. Хроника разрушений» на «100ТВ» Михаил Золотоносов считает, что строительство офисного комплекса на этом участке обойдется дороже, чем на Охте. Если сам проект не будет изменен, то для него, возможно, придется намывать дополнительные территории.

«Для проекта нужно свайное поле. В Красногвардейском районе каждая свая забивалась на глубину 80 метров, всего их надо 240», - отметил эксперт. По его мнению, экологии залива может быть нанесен ущерб, но Золотоносов уточнил, что говорить об этом рано, пока неизвестны детали проекта.

Александр Сокуров видит другую проблему со строительством офисов в Лахте, рядом с Приморским шоссе: «Там чрезвычайно перегруженная транспортная ситуация. Начиная с весны, когда петербуржцы выезжают на дачи, там просто беда. А когда на дачу по этой трассе едет Валентина Ивановна, пробки просто гигантские».Поэтому строительство делового центра до того, как транспортная проблема будет решена, кажется режиссеру «крайне неосмотрительным». В свою очередь, Михаил Золотоносов отметил, что с транспортной точки зрения площадка в Приморском районе гораздо более удачна, нежели в Красногвардейском.

Напомним, предыдущий проект ОДЦ «Охта» предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города совместно с «Газпромом» приняли решение о переносе места строительства вызвавшего ожесточенные споры высотного комплекса.

Вскоре после этого губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил построить штаб-квартиру «Газпром нефти» у себя в регионе. Были предложены районы Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), Новое Девяткино, Кудрово (рядом с КАД). Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявлял журналистам, что «минимум один из вариантов представляет интерес», а именно участок в Кудрово, на пересечении кольцевой с Мурманским шоссе.Впоследствии Миллер отмечал, что «Газпрому» интересен участок в районе Приморского шоссе и ул.Савушкина. Правда, город таких предложений компании не делал.Газовому гиганту предлагали участок и в Пушкинском районе Петебурга. Руководитель управляющей компании «Южные ворота» Виктор Кочуров пригласил «Газпром» построить целый «город в городе» за чертой исторической застройки. К 400-метровому бизнес-центру должны были прилегать здания по 12–16 этажей для гостиниц, досуга и торговли, плавно переходящие в жилую застройку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.