Окольный город превратят в туристическую "изюминку" Пскова

Глава администрации Пскова Пётр Слепченко заявил, что Окольный город может стать туристической "изюминкой" города. Об этом с совещания в городской администрации передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Пётр Слепченко напомнил, что подготовительные работы по ревизии Окольного города начались пять месяцев назад. Для упорядочения застройки центра администрация города приступила к анализу территории в границах Окольного города и разработке "красных линий" улиц. "Предстоит выявить все объекты недвижимости, понять, кому они принадлежат, выявить бесхозные здания и понять, каким образом можно организовать работу по застройке и реконструкции Окольного города. "После приведения в порядок эта территория может стать туристической "изюминкой" Пскова", - отметил Пётр Слепченко. Всего, по его словам, в перечень перспективных для анализа и освоения территорий попали четыре участка. В Окольном городе городские власти будут работать над объектами туризма, в Завокзалье планируется промышленная застройка и объекты логистики, территорию вокруг стадиона "Электрон" до моста Александра Невского отдадут под рекреационную зону, местность от улицы Юбилейной в сторону супермаркета "Лента" планируют отдать строителям жилых домов или объектов логистики. Архитектор Наталья Ерастова сообщила, что проект ревизии территории Окольного города в границах улиц Свердлова, Гремячей, Застенной, набережной реки Великой был выполнен на основании соответствующего муниципального контракта. Общая площадь территории составила 250 га. "В Окольном городе сосредоточено наибольшее количество исторических памятников - более 100. Кроме того, эта территория является ещё и центром общественной жизни: здесь находятся учебные и общественные заведения", - рассказала архитектор. По её словам, 507 участков территории уже стоят на кадастровом учёте, ещё 44 — в стадии постановки на учёт, 177 пока не сформированы. Пётр Слепченко подчеркнул, что все земельные участки должны получить свою категорию. "Мы откатегорируем участки стоящие и не стоящие на учёте, имеющие собственника или находящиеся в "свободном полёте", - уточнил глава администрации города. Он также добавил, что на основании проведённой работы город совместно с областными структурами озадачится комплексным территориальным зонированием, исходя из перспективного развития территории Окольного города. По словам Петра Слепченко, один из кварталов Окольного города администрация Пскова определит под реализацию комплексного инвестиционного проекта. Квартал будет модернизирован. "Велика вероятность, что это будет квартал, примыкающий к корпусу Псковского государственного университета", - подытожил глава администрации Пскова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге