Около 200 сотрудников МЧС обеспечат безопасность на крещенских купаниях в Петербурге

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу задействует около 200 сотрудников для обеспечения безопасности во время крещенских купаний в Петербурге, сообщил начальник управления Алексей Аникин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"В этом году мы готовим 25 купелей в разных районах города для проведения обряда окунания. Окончательный список будет размещён 18 января на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Постоянно идёт работа по проверке данных купелей. Погода нестабильна, мы должны замерить толщину льда, расстояние купелей от берега. На места, где будут оборудованы купели, совместно с администрациями районов будут устанавливаться посты безопасности и пункты обогрева. Мы планируем около 200 спасателей задействовать для обеспечения безопасности непосредственно в местах купания", - сказал А.Аникин.

Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, в четверг в городе ожидается снежная погода, к концу недели будет холодать. "В четверг подходит новый циклон, и Петербург снова завалит снегом. Температура от 0 до минус 5 градусов, днем сильные осадки на всей территории. Конечно, это в какой-то мере скажется и на водной поверхности. Предполагается значительная величина снежного покрова - до 10 см и более. Циклон проходит довольно быстро, 18 января начинается его тыл и похолодание до минус 5 градусов в Петербурге со снегом. К 19 января сильного ветра не будет. Температура воздуха будет понижаться", - отметил А.Колесов.

В свою очередь профессор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев отметил, что в крещенских купаниях не рекомендуется участвовать больным простудными заболеваниями воспалительными болезнями мочеполовой сферы, болезнями систем кровообращения и дыхания, а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт миокарда. "Не нужно наедаться перед окунанием, но за 2-3 часа желательно принять пищу. Категорически противопоказан алкоголь. Он совершенно не предохраняет от переохлаждения", - сказал Е.Зиновьев, добавив, что небольшую дозу алкоголя можно принять в тёплом помещении после окунания в прорубь.

Настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены на ул. Доблести, протоиерей Михаил Браверман напомнил петербуржцам, что окунание в купель не стоит воспринимать как спорт или челендж.

"Окунание в иордань - это не просто пример здорового образа жизни. Это то, что должно быть наполнено духовным смыслом. Если мы окунаемся в порубь с молитвой, с благодарением богу, с памятью о том, что этот мир принадлежит богу и богом освящён, тогда это будет нам исцелением здравия души и тела. Если мы просто хотим кому-то или самим себе доказать, что мы это можем, это подростковая неправильная мотивация. Само по себе окунание в прорубь не является особым подвигом. Подвигом является жизнь, наполненная исполнением божьих заповедей", - сказал М.Браверман.

Фото interfax-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».