Около 5 млн пассажиров "России" пропустит в 2013 году аэропорт "Пулково"

Авиакомпании "Россия" в 2013 году планирует увеличить пассажирооборот через аэропорт "Пулково" на 15% до 4 млн 800 тыс. человек.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге журналистам заявил заместитель генерального директора по коммерции авиакомпании "Россия" Дмитрий Звонарев.

В 2012 году, по словам Дмитрия Звонарева, пассажиропоток компании составил 4 млн 200 тыс. человек, что почти на 20% больше, чем в 2011 году.

Также Дмитрий Звонарев отметил, что в числе общего пассажиропотока на 50% увеличился объем транзитных пассажиров, общее количество которых в 2012 году составило более 500 тыс. человек.

Кроме того, заместитель генерального директора авиакомпании сообщил, что в 2012 году "Россия" более чем на 10% развила географию полетов. "Наши самолеты летают по 103 направлениям, в том числе и по уникально новым направлениям", - сказал Звонорев.

По словам представителя авиакомпании "Россия", "рост в компании быстрее, чем рост рынка в Санкт-Петербурге". "Пассажиропоток в аэропорту "Пулково" в 2012 году увеличился на 15,7%. Такой значительный рост перевозок компании "Россия" по Санкт-Петербургу - это не естественно для любой отрасли, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Звонарев. - В нашем аэропорту не хватает пропускных способностей для возросшего потока пассажиров. Таким образом, аэропорт не имеет возможности предоставить наиболее удобные слоты для любых авиакомпаний. Но мы вместе с аэропортом пытаемся каким-то образом исправить ситуацию: оптимизируем наши производственные программы, сокращаем время обслуживания на земле".

Также Дмитрий Звонарев отметил, что "Россия" является первой авиакомпанией, которая будет использовать новый терминал в "Пулково". "Только в декабре планируется начало перевода рейсов на новый терминал. В 2014 году будет проблема в том, что новый терминал заработает, но в особом режиме. Также на полгода закроется "Пулково-1" до середины лета. То есть будет проблема с перелетами на внутренних воздушных линиях. И только к концу лета аэропорт "Пулково" может открыть двери полностью и будут сняты все ограничения с точки зрения пропускной способности", - рассказал Дмитрий Звонарев.

По словам Дмитрия Звонарева, авиакомпания также расширила парк воздушных судов. В 2013 году компания закупила 5 новых самолетов Airbus А319 и A320. Теперь парк компании насчитывает 29 воздушных судов. Еще 5 подобных самолетов авиакомпания планирует приобрести в 2013 году. 

Напомним, что авиакомпания "Россия" - одна из крупнейших авиакомпаний на Северо-Западе России. Основными собственниками компании являются ОАО "Аэрофлот" (75% - 1 акция) и Правительство Санкт-Петербурга (25% + 1 акция). Авиакомпания "Россия" имеет базу в Санкт-Петербурге и осуществляет около 40% всех авиаперевозок из аэропорта "Пулково". В 2011 году пассажиропоток составил порядка 3,5 млн человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.