Около 5% россиян покупают туры и билеты в Интернете - ВЦИОМ

Турпутевки, отели, авиа и железнодорожные билеты в Интернете покупают около 5 % россиян.

Такие данные приводит в своем исследовании Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование проводилось с целью выяснить, сколько россиян пользуются Интернетом и какие товары они покупают в Сети.

По результатам исследования, услуги туристической и транспортной сферы попали в топ-10 самых популярных виртуальных покупок. Однако, по сравнению с 2011 годом этот показатель упал на 2 % (7% против 5%).

По данным ВЦИОМ, сегодня интернетом пользуется 53% россиян, причем доля ежедневных пользователей составляет 39%. Примечательно, что у 29% российских пользователей есть опыт онлайн-шоппинга. Больше всего таких респондентов в числе 25-34-летних пользователей (35%), москвичей и петербуржцев (46%).

Наиболее популярные товары, покупаемые онлайн - одежда и обувь. Кроме того, в ТОП-10 также попали электроника (7%), мелка и крупная бытовая техника (6 и 4% соответственно), книги, журналы, аудио- и видеопродукция (5%), косметика (5%), товары для дома (3%), украшения (3%). По 2% приобретают в Интернете билеты на концерты, в театры, кино, а также мебель и пищевые продкуты, по 1% - спортивные товары, цветы и растения, купоны на скидки (1%).

В опросе приняло участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:33

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на перелеты в Китай со стороны представителей бизнеса и выяснили, какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в 2025 году и в каких отелях останавливаются деловые путешественники из России.