«Октябрьская» - гостиница с космическими планами.

Как выяснилось на пресс-конференции, посвященной 160-летию гостиницы «Октябрьская» именно в ней предпочитают останавливаться российские космонавты, прибывая в Санкт-Петербург. По свидетельству летчика-космонавта Андрея Борисенко, в прошлом году благодарные космонавты взяли с собой на орбиту  вымпел гостиницы, чтобы, как он выразился: «и в космосе не потерять чувство дома». Если судить по тем событиям, которые произошли в «Октябрьской» за последние годы, эта оценка вовсе не кажется завышенной.Так, полное комплексное ремоделирование гостиницы, без остановки ее деятельности, привело к повышению звездности в 2008 году. Это единственная гостиница, которой удалось поэтапно повысить класс путем собственной реконструкции и перейти от «трех» к категории «четыре звезды». Эксперт по классификации гостиниц компании «Тур Эксперт Сервис - Северо-Запад» Лилия Биткулова подтвердила уникальность эксперимента и отметила что  «Октябрьская» очень ответственно подошла к данной процедуре и безупречно выполнила все поставленные перед ней требования и рекомендации. 

По словам генерального директора «Октябрьской» Владимира Иванова, сегодня у гостиницы хорошие финансовые показатели при хорошей загрузке. «За 10 лет работы мы в 4,5 раза увеличили свой доход, а загрузка, например, в минувшем октябре составила свыше 60%, что совсем неплохо для низкого сезона. В настоящее время при финансовой поддержке нашего постоянного партнера - банка «Викинг», мы приступаем ко второму этапу своего развития – реконструкции филиала здания отеля на Лиговском проспекте. С января 2012 года здесь начнутся работы по обновлению номерного фонда, которые планируется завершить к весне 2013 г. Вообще филиал на Лиговском будет представлять собой многофункциональный комплекс общей площадью 25-30 тыс. квадратных метров, где помимо отеля разместятся предприятия торговли, питания, офисные помещения. Объем инвестиций в проект составит 30 млн. евро», - сказал Владимир Иванов. 

Еще недавно в отеле были только жилые комнаты, а сейчас он – один из основных бизнес-отелей Санкт-Петербурга (9 конференц-залов и 5 комнат для переговоров). Продолжает меняться фасад и основного здания гостиницы, в будущем году реставрационные работы по его преображению продолжатся. Вот только надпись «Город-герой Ленинград» на ее крыше, как часть нашего героического прошлого меняться не будет. 

Заместитель председателя правления ЗАО «КАБ «Викинг» Александр Заозерский рассказал журналистам, что некогда идея передачи гостиницы одной из зарубежных сетей  хотя и рассматривалась, но не нашла применения. А вот сейчас наоборот: речь может идти о создании собственной управляющей компании и создании на базе «Октябрьской» отечественной гостиничной сети. Правда, пока это только тема для обсуждений внутри предприятия и закрытый переговорно-консультативный процесс. 

Начальник сектора развития инфраструктуры туризма Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Николай Исаев отметил высокий профессионализм руководства гостиницы, умение директора чутко реагировать на требования времени в части развития и продвижения гостиницы, и в результате вести грамотную политику, работающую во благо города. 

Как подчеркнул вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, гостиница «Октябрьская» является индикатором развития гостиничного хозяйства и туризма в целом.  Она всегда первой реализует какие-то новые идеи в деловом и конгрессном туризме, участвует в организации многих мероприятий, а подтверждением высокого качества предоставляемых услуг является большое количество репитеров. Главные преимущества «Октябрьской», по мнению Сергея Корнеева, - это уникальное сочетание исторического прошлого и современных технологий, динамика в развитии и бесценный опыт руководства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.