Олег Сафонов: До Крыма можно недорого доехать через Краснодар, Геленджик и Анапу

33,5 тысячи детей смогут отдохнуть и поправить здоровье в Крыму благодаря средствам из российского бюджета, сообщает сегодня сайт Правительства РФ.

На эти цели Минтруда России выделяются бюджетные ассигнования в размере почти два миллиарда рублей. Получается около 60 тысяч рублей на одного ребенка.

Поездку в Крым можно спланировать как недорогое и интересное путешествие по Черноморскому побережью России, рассказал в эксклюзивном интервью "РГ" врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

Например, можно купить билет до Краснодара, Геленджика или Анапы, оттуда добраться до Новороссийска, а затем попасть на полуостров. Это будет и увлекательно, и приемлемо по цене. Кроме того, продолжается работа по организации прямых авиарейсов в Симферополь из российских регионов по сниженной цене.

Олег Сафонов также рассказал, как обстоят дела с загрузкой здравниц в Крыму, на каких условиях там смогут отдыхать сотрудники госпредприятий и почему у азовско-черноморского рекреационного туристического кластера есть возможности составить серьезную конкуренцию не только Турции и Египту, но и другим популярным направлениям.

Олег Петрович, как сейчас обстоят дела с загрузкой санаториев, пансионатов, гостиниц в Крыму?

Олег Сафонов: По данным наших коллег из Министерства курортов и туризма Крыма, объем загрузки коллективных средств размещения по сравнению с прошлым годом снизился всего на 11 процентов. С учетом известных всем обстоятельств, это неплохо. При этом мы рассчитываем в ближайшее время выйти на необходимый уровень загрузки мест отдыха, причем не только в летний сезон. Ведь Крым является круглогодичным курортом с уникальными природно-климатическими условиями и лечебной базой, которая также работает осенью, зимой и весной.

Но для этого необходимо решить несколько важных задач. Во-первых, надо обеспечить транспортную доступность полуострова. Раньше на поездах и автомобилях в Крым приезжали до 65 процентов туристов. В связи с событиями на Украине возможности добраться в Крым этими видами транспорта существенно снижены. Остаются авиационное и паромное сообщения. Сейчас запускаются новые авиарейсы из разных регионов. С Симферополем напрямую должны быть связаны не менее 17 крупных российских городов.

Увеличиваются возможности паромной переправы из Керчи. По нашим данным, люди стоят в очереди на паром около 3 часов. Конечно, этого быть не должно. Сейчас паромная переправа перевозит в сутки около 10 тысяч человек и 1,5 тысячи автомобилей. В ближайшее время будет запущен еще один паром, который позволит увеличить пропускную способность еще на 30 процентов. Не стоит забывать и о возможностях Новороссийского порта, откуда в Крым ходят катамараны. Но, по нашим данным, эти катамараны загружены не полностью.

А что с самолетами? Говорят, обещанные дешевые билеты в Симферополь за 2, 3, 4 тысячи рублей сейчас купить невозможно.

Олег Сафонов: Потому что дешевые билеты раскупили в конце мая. Спрос был огромный. Я бы хотел обратить внимание на другие способы доехать до Крыма. Как уже было сказано, в Новороссийске неполная загрузка катамаранов. При этом авиабилеты, например, из Москвы в Краснодар можно купить менее чем за 3 тысячи рублей. Краснодар расположен недалеко от Новороссийска, откуда можно отправиться в Крым. Также можно обратить внимание на цены на авиа и железнодорожные билеты в Геленджик, Анапу, они приемлемые. И из этих городов также можно добраться в Крым.

При этом, планируя, например, 10-дневный отдых на море, у человека появляется возможность путешествия по Черноморскому побережью. За это время можно посмотреть и Анапу, и Новороссийск, и Алушту, и Ялту. Кстати, много разговоров велось о том, что Крым сейчас составит серьезную конкуренцию остальным российским курортам на Черном море. Не могу с этим согласиться. Считаю, что Крым наряду с Сочи, Анапой, Геленджиком, частью территорий, примыкающих к Азовскому морю, должен входить в единый рекреационный туристический кластер, который в целом может составить конкуренцию ведущим пляжными курортам мира.

Есть мнение, что пока курорты нашего черноморского кластера ни по цене, ни по качеству сервиса не могут составить конкуренцию даже Турции и Египту. Что уж говорить о курортах Латинской Америки или Юго-Восточной Азии, поклонники которых вряд ли поедут на отдых в Крым.

Олег Сафонов: Не согласен. Как можно вообще сравнивать Крым с Юго-Восточной Азией или любым другим направлением? Повторюсь: в Крыму уникальный климат. Неслучайно в советское время там было создано большое количество здравниц для людей с бронхо-легочными заболеваниями. Еще до революции в Крыму лечили туберкулез. На полуострове богатейшая сеть лечебно-оздоровительных учреждений и для людей с другими заболеваниями.

Далее. Протяженность пляжей в Крыму - более 500 километров, всего 560 пляжей. Вы представляете, какие открываются перспективы для наших граждан, которым физически не хватало возможностей для пляжного отдыха? У многих россиян нет заграничных паспортов. К тому же иностранные государства - это другая юрисдикция, с иной культурой и бытом, поэтому для многих очень комфортно отдыхать в своей стране. Да, к сожалению, порядка 50 процентов стоимости отдыха в Крыму сейчас "съедает" проезд. Но этот вопрос решается.

Помимо целебного климата Крым радует красивейшей природой. Там строили летние резиденции первые лица российского государства еще со времен Екатерины Второй. А когда Николай Второй отрекся от престола, он отказался от всего, но просил оставить только дом в Ливадии, ныне известный как Ливадийский дворец в Ялтинском регионе. У дворца богатейшая история, в нем проводилась Ялтинская конференция союзников с участием Сталина, Черчилля и Рузвельта, именно там были определены контуры послевоенного устройства мира.

 

Недавно были озвучены планы о том, что в этом году в Крыму могут поправить здоровье сотрудники госпредприятий. Как сейчас складывается ситуация?

Олег Сафонов: В Крыму 9 июня прошло совещание под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. Поднимались в том числе вопросы, связанные с заполнением коллективных средств размещения республиканской формы собственности. Их нужно заполнить в первую очередь. Сейчас в собственности республики находится 141 из 825 учреждений - это санатории, пансионаты, дома отдыха.

В эти здравницы нынешним летом будут направляться на отдых сотрудники госкорпораций, компаний с госучастием. Конечно, нельзя не брать в расчет то, что предприятия планируют отдых своих сотрудников заранее. Крым воссоединился с Россией в марте этого года, к этому моменту плановая работа по организации отдыха трудящихся была завершена, бюджеты уже расписаны. Но, несмотря на это, многие госкомпании сейчас переориентировались на Крым.

Мы посчитали, что в рамках только этой программы на полуострове в этот летний сезон могут поправить здоровье более 650 тысяч работников предприятий из всех регионов России. Как правило, за счет средств компаний бронируются путевки, а сами трудящиеся оплачивают проезд к местам отдыха. Но формы бывают разные. На сегодняшний день в этой программе участвует 41 организация, их список расширяется.

Ростуризм условно разделил эти предприятия на группы. К первой относятся те, которые активно включились в этот процесс, они уже направили своих сотрудников в Крым или собираются это сделать в самое ближайшее время. Ко второй группе относятся предприятия, которые планируют отдых своих работников этим летом, то есть сейчас идет бронирование мест в здравницах, покупка билетов. К третьей группе мы условно отнесли организации, которые пока не определились с конкретными планами. Но эта группа самая немногочисленная. Со всеми организациями мы взаимодействуем ежедневно. Информация об этой работе направляется в правительство. Также планируется направлять на отдых людей по линии Фонда социального страхования. Эта программа может быть запущена после окончания высокого сезона.

Кстати

В Сочи 16 и 17 июня пройдет встреча министров туризма. Ожидается участие руководства Всемирной туристской организации, первых лиц отрасли от Италии, Хорватии, Черногории, Словении, Венгрии, Монако, Сан-Марино, Бельгии, Аргентины, Египта, Кореи, а также из Азербайджана и Таджикистана. На встрече планируется обсудить самые разные вопросы: от влияния туризма на экономику и социальную сферу до выработки маркетинговых стратегий и брендов туристических направлений. 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.