Олег Сафонов: "В России отсутствует турпродукт в международном понимании"

Как заявил на недавней встрече с журналистами Олег Сафонов, врио главы Ростуризма, в этом году 2014 году в России сложились уникальные условия для роста внутреннего туризма благодаря проведенной Олимпиаде, присоединению Крыма, росту патриотизма, а также падению курса рубля. "С экономической точки зрения самым полезным для страны является туризм внутренний и въездной", - сказал он.

"Выездной туризм это элемент экспорта капитала. Покупая туры, товары за рубежом туристы работают на экономику тех стран, куда выезжают, - добавил г-н Сафонов. – Мы должны понимать, что стратегически наша страна заинтересована в развитии внутреннего и въездного туризма".

Между тем, по мнению г-на Сафонова, развитию внутреннего и въездного туризма в России мешает «отсутствие турпродукта в международном понимании», поскольку перевозка, размещение и иные туруслуги операторы работающие на российских направлениях чаще всего продают по отдельности.

Говоря о перспективах въездного туризма на фоне сложившейся на российском туррынке ситуации, Марина Левченко, генеральный директор компании "Тари Тур", отметила, что "падение рубля положительно сказывается на его развитии и укреплении. За последние 20 лет сформировался российский турпродукт, который прекрасно работает. Рост въездного турпотока продолжал бы демонстрировать рост, если бы не события нынешнего года, ставшие причиной проседания спроса на поездки в Россию со стороны иностранных туристов.

Несмотря на это, мы надеемся на восстановление въездного потока. Сейчас хорошо идут продажи туров в столицу на новогодние праздники и у нас есть все основания полагать, что следующий год пройдет на рынке въездного туризма успешно».

Тамара Ильина, директор петербургской компании "Луна-тур", так прокомментировала нам ситуацию с продажами по внутреннему и въездному туризму: "Рост курса и общая экономическая и политическая ситуация негативным образом сказываются, как на въездных, так и внутренних потоках. Безусловно, иностранным туристам сейчас выгодно ехать в Россию, однако, как будет развиваться ситуация на валютном рынке дальше - сказать сложно, потому и прогнозировать что-то сейчас непросто.

Пока мы хотим, чтобы объем въездного потока достиг уровня 2012 года либо  остался на уровне прошлого года. Думаю, говорить о росте сейчас бессмысленно".

"Что касается внутреннего туризма, то здесь мы также не отмечаем активности, хотя, безусловно, на рынке сложились достаточно благоприятные условия для его развития»,  - продолжила собеседница.

По ее словам сейчас «Заметно снизились продажи новогодних туров в Санкт-Петербург, другие продажи на период новогодних каникул продажи идут на уровне прошлого года. Мы все заняли выжидательную позицию».

Что же касается необходимости соответствия российского турпродукта мировым стандартам, то по мнению эксперта, особой необходимости в этом нет: "В российских реалиях полный турпакет может быть востребован только у тех туристов, которые выбирают пляжный отдых, если же говорить об экскурсионных турах, то здесь такой пакет не оправдает возложенных на него надежд».

«Важно понимать, что многие туристы совмещают путешествие по  тому  или иному российскому  региону с посещением родственников и друзей, а также любят комбинированные туры по разным городам. Не вижу смысла, чтобы ограничивать их строгими рамками турпакета", - заключила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.