Олег Сафонов: Ростуризм не ожидает банкротств туроператоров в 2016 году

Ростуризм не ожидает банкротств туроператоров в 2016 году, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" глава ведомства Олег Сафонов в пятницу.

"После 2014 года в отрасли были предприняты все необходимые меры, чтобы не было демпинга и такого "пирамидального" построения бизнеса, который, собственно, привел к непростой ситуации в позапрошлом году. Хочу выразить свою уверенность в том, что туроператоры не обанкротятся", — заявил О. Сафонов.

Он отметил, что 2015 год был трудным для отечественной туриндустрии. "Отрасль столкнулась с банкротством второй крупнейшей авиакомпании страны – "Трансаэро", многие туроператоры были кредиторами этой компании. Затем два серьезных события на туррынке: приостановка авиасообщения с Египтом и прекращение взаимодействия с Турцией в области туризма. Компаниям пришлось за счет собственных средств возвращать порядка 80 тыс. человек из Египта, 10 тыс. наших туристов также были возвращены на родину из Турции. Но, несмотря на очень трудную обстановку, никто из наших туроператоров, слава богу, не обанкротился", — рассказал О. Сафонов.

Глава Ростуризма также отметил, что сейчас российские туроператоры активно диверсифицируют свою деятельность, создают пакетные туры по России. По мнению О.Сафонова, эти меры усиливают финансовую устойчивость туроператоров и предотвратят банкротства.

2015 год стал сложным испытанием для российского туризма. Из-за банкротства крупнейшего чартерного перевозчика, "Трансаэро", пострадали сразу несколько крупных туроператоров. А в конце года туристы лишились сразу двух самых массовых направлений отдыха — Турции и Египта. Авиасообщение с Египтом было остановлено 6 ноября прошлого года после катастрофы чартера "Когалымавиа" над Синаем, в результате которой погибли 217 туристов и 7 членов экипажа самолета. В конце ноября был введен запрет на организацию чартерных рейсов и продажу туров в Турцию. Это произошло после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, в результате чего погиб военный летчик. Кроме того, весь прошлый год продолжалось снижение курса рубля и падение покупательной способности населения, из-за чего россияне стали меньше путешествовать и пользоваться услугами туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.