Ольга Голодец: Правительство к концу года выработает меры поддержки туротрасли

Пакет мер поддержки российской туристической отрасли будет готов до конца года, заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, обсуждаться будут различные возможные варианты поддержки, в том числе налоговые льготы и субсидии.

"Мы будем это обсуждать, в том числе и прямую поддержку", — сказала вице-премьер, отвечая на вопрос о том, идет ли речь о прямых субсидиях и о налоговых льготах.

О.Голодец отметила, что в правительстве состоится специальное совещание по вопросу поддержки отрасли. "Действительно, мы сегодня должны приложить все усилия для того, чтобы стимулировать развитие туристического бизнеса в стране, потому что есть сегодня на это спрос, и мы должны его поддержать", — сказала она.

"Задача стоит очень серьезная, мы должны, как минимум, создать возможности для дополнительного отдыха, не менее 8 млн туристических поездок в год. Причем это разные категории — это семьи с детьми, эконом-класс и более дорогие комфортные условия. Мы выйдем к этому решению до конца этого года", — сказала О.Голодец.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

28 ноября президент РФ подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции после того, как российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в контртеррористической операции в Сирии, был сбит 24 ноября турецким истребителем над территорией Сирии.

Во исполнение указа правительство РФ с 1 декабря ввело запрет на чартерные авиаперевозки в Турцию, за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.