Олимпиада в Сочи оказалась для большинства туроператоров неинтересной

Чуть больше года остается до начала зимних Олимпийских игр в Сочи, которые запланированы на февраль 2014 года. На этом фоне в понедельник 21 января в прессе появилась первая информация о стоимости билетов на соревнования, вызвавшая сильный резонанс.

 

Однако, как оказалось, для российского турбизнеса уровень стоимости билетов на Олимпиаду не принципиален, т.к. большинство из опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоров по внутреннему туризму не планируют заниматься формированием и продажей туров на Олимпиаду-2014. Исключение составляют лишь туроператоры, специализирующиеся на спортивных событиях... Так, по данным, которые приводит газета «Известия», цена самого дорогого билета на олимпийские соревнования достигает 40 тысяч рублей, самого дешевого – 1 тысячу рублей. Примечательно, что наиболее дорогими мероприятиями станут хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию, а наиболее бюджетными мероприятиями в зимней Олимпиаде будут санный спорт, бобслей и лыжное двоеборье. В частности, для того, чтобы посмотреть борьбу мужских хоккейных команд за золото, туристам придется заплатить от 7 до 40 тысяч рублей, за бронзу – от 4 до 23 тысяч рублей, отборочные игры по хоккею обойдутся в 1.2 – 7 тысяч рублей, игры плей-офф – от 2 до 13 тысяч рублей.

Кроме того, парное фигурное катание туристы смогут посмотреть за 1.5-23 тыс.руб., биатлон и конькобежный спорт – за 1.5-6.5 тыс.руб. и т.д. Впрочем, олимпийский комитет в понедельник распространил опровержение опубликованным ценам, уточнив, что официальная продажа билетов на Олимпийские игры в Сочи начнется в феврале текущего года. В любом случае, большинство российских туроператоров не делают больших ставок на предстоящую Олимпиаду. Так, как пояснил Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин», по результатам круглого стола, прошедшего на выставке «Курорты и туризм-2013» в Сочи, был определен регламент деятельности туроператоров в отношении Олимпиады. Согласно этому документу, для организации туров на Олимпиаду туроператор обязан аккредитоваться в Национальном олимпийском комитете. Но даже это не позволит туркомпании заниматься продажей билетов на Олимпиаду – туристы должны выкупать их сами и исключительно по предъявлении паспорта. «Мы столкнулись с целым рядом ограничений, поэтому полагаем, что вполне сможем обойтись без организации туров в Сочи.

Максимум, чем мы планируем заняться на время Олимпиады – это реализацией туров в небольшие гостевые дома сочинского региона», - уточнил собеседник. С Сергеем Ромашкиным согласна и Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл»: «Мы намерены сосредоточиться на планомерной работе, связанной не с Олимпиадой, а с курортами круглогодичной загрузки, в том числе Сочи и Красной поляны. В связи с многочисленными ограничениями для туроператоров, мы пока не видим, какую роль можем сыграть в организации туров на данное мероприятие. В частности, организацией таких туров занимается один назначенный туроператор, а практически весь номерной фонд Сочи находится в распоряжении Олимпийского комитета». Аналогичную позицию занимает и компании «Мультитур», также не планирующая разрабатывать туры на сочинскую олимпиаду. «Государство сделало все, чтобы у туроператоров не было возможности заниматься продажами олимпийских туров.

К слову, Олимпиада длится всего две недели, поэтому, несмотря на ажиотаж вокруг данного мероприятия, мы не считаем эти туры коммерчески привлекательными», - пояснил Алексей Высоканов, гендиректор туркомпании «Мультитур». Что касается выставленных цен на олимпийские мероприятия, безусловно, они довольно высоки, однако других вариантов у туроператоров попросту нет, заметил Сергей Зенкин, гендиректор туркомпании «Роза Ветров». «И цены объектов размещения, и транспорт, без сомнения, будут стоить довольно дорого. Поскольку мы все-таки намерены организовывать туры на Олимпиаду, мы уже приступили к работе в данном направлении: в частности, мы ведем переговоры с РЖД о том, чтобы туристам за такие деньги были бы предоставлены хорошие качественные вагоны, а также добиваемся спецпредложений. Очевидно, что РЖД будет интереснее для туристов, поскольку стоимость авиаперевозки будет явно завышена», - рассказал эксперт.

Однако, по данным Оксаны Булах, коммерческого директора туркомпании «Алеан», на данный момент пока ещё нет официального заявления по поводу стоимости перевозки как от РЖД, так и от авиаперевозчиков. «Конкретная полетная программа и тарифный план будут озвучены позже. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее, чтобы туристы могли заблаговременно позаботиться об отдыхе. О ценах на турпакет пока говорить рано, однако стоит рассчитывать на контроль со стороны государства как цен объектов размещения, так и перевозчиков», - отметила г-жа Булах. Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Таким образом, на данный момент до мероприятия остается 382 дня.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.