Оман снимает часть ограничений на коммерческую деятельность в период эпидемии COVID-19

В Омане открываются промышленные и коммерческие предприятия в связи со стабильной эпидемиологической ситуацией в стране.Верховный комитет по управлению эпидемиологической обстановкой султаната Оман под председательством министра внутренних дел Хамуда бин Файзала аль-Бусайди провел совещание, на котором было принято решение об открытии ряда предприятий в промышленной и коммерческой отраслях.

На заседании комитета проанализировали влияние эпидемии COVID-19 на экономику страны, эффективность мер в области здравоохранения по сдерживанию распространения коронавируса в свете возможного возобновления некоторых сфер предпринимательской деятельности.
После координации с департаментами государственного и частного секторов экономики в Верховном комитете было принято решение об открытии ряда коммерческих предприятий.
Среди них:

  • мастерские по ремонту автомобилей;
  • мастерские по ремонту рыболовных судов;
  • салоны автозапчастей;
  • торговые точки по продаже запчастей рыболовного снаряжения;
  • магазины электроники и электроприборов;
  • пункты ремонта бытовой электротехники;
  • магазины оборудования для спутниковой связи;
  • пункты проката автомобилей;
  • аренда офисной техники;
  • магазины канцтоваров;
  • обмены валют;
  • типографии;
  • административные центры (Sanad offices);
  • карьеры и каменоломни.

Согласно решению Верховного комитета, клиентам, посещающим вышеупомянутые предприятия, запрещается свободно входить в производственное помещение, а услуги должны быть ограничены получением или доставкой заказов в контролируемой зоне.

Салоны автозапчастей, сервисы по замене смазочных материалов, мастерские по ремонту тормозов и шиномонтаж могут посещать не более двух клиентов одновременно при соблюдении правил личной гигиены.

В свою очередь, министр здравоохранения султаната Оман доктор Ахмед аль-Саиди выразил удовлетворение в связи с контролем распространения коронавируса в стране. Министр также рекомендовал избегать собраний во время Рамадана.

По данным Минздрава Омана, общее число случаев заболевания на 5 мая 2020 г. достигло 2735 человек, в том числе 858 случаев выздоровления и 12 летальных исходов.

На вопрос о том, когда эпидемия ослабеет, министр сказал следующее: «Соответствующие органы, в которые также входит ВОЗ, не располагают информацией о том, когда вирус закончится. Мы надеемся, что вирус достигнет своего пика через две недели, а затем снизит свою активность через шесть недель».

Прогнозы министра совпадают с только что опубликованным докладом Сингапурской лаборатории инновационных данных (DDI). В нем предполагается, что пик эпидемии (99% инфицированных COVID-19) Оман достигнет к 25 мая 2020 года, а 100% всех случаев заражения будет зафиксировано примерно 19 июня, после чего эпидемия должна пойти на спад

Фото Пресс-службы Представительства Министерства туризма султаната Оман в России

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.