В Омане введены дополнительные меры по борьбе с коронавирусом (COVID-19)

Верховный комитет по управлению эпидемиологической обстановкой султаната Оман принял ряд новых мер по борьбе с распространением вспышки коронавируса  и строгому ограничению туристического потока на территории Омана.

Исходя из международной эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией коронавируса COVID-19, Верховный комитет под председательством министра внутренних дел Омана Хамуда бин Файзал аль-Бусайди ввел дополнительные ограничения на въезд на территорию Омана, а также общественную жизнь внутри страны. Распоряжения вступают в силу с 17 марта 2020 года сроком на 30 дней.

    Введен запрет на въезд граждан всех иностранных государств на территорию султаната через все сухопутные, морские и воздушные порты и контрольно-пропускные пункты. Этот запрет не распространяется на граждан Омана и стран Содружества Персидского залива, а также пассажиров с резидентскими визами.
    Запрет на въезд иностранцам, прибывшим в султанат Оман из любой страны мира, не распространяется на тех, кто  получил туристическую визу до 15 марта с.г., если они не являются туристами, прибывшими из пяти стран, в отношении которых введено эмбарго (Китай, Южная Корея, Италия, Египет и Иран).
    Запрещен заход круизных судов в три пассажирских порта Омана – порт Султана Кабуса (Маскат), порт Салала и порт Хасаб (Мусандам).
Пассажиры, прибывающие в султанат через все сухопутные, морские и воздушные порты и контрольно-пропускные пункты, обязаны пройти двухнедельный карантин.
    Трансферным пассажирам разрешается путешествовать через аэропорты султаната Оман.
    Парки, форты и крепости, музеи, Королевский оперный театр, Большая Мечеть, археологический парк «Аль-Балид» и другие места массового посещения временно закрыты до дальнейших распоряжений.
    Отменены все общественные мероприятия, в том числе спортивные соревнования, конференции и праздничные торжества (в том числе в отелях), похоронные церемонии, пятничные молитвы в мечетях.

 
В связи с новыми ограничениями на поездки национальная авиакомпания Oman Air приостанавливает все полеты между султанатом Оман с Бахрейном и Египтом с 19 марта с.г. до дальнейшего уведомления.
Туристам, запланировавшим посещение Омана с середины марта до 17 апреля, рекомендуется обращаться в туристические и авиакомпании для переноса сроков своей поездки.
Несмотря на строгие превентивные меры по борьбе с эпидемией коронавируса в Омане, зимний туристический сезон с сентября 2019 г. по май 2020 г. можно считать состоявшимся, поскольку запреты на въезд в страну затронули лишь последние 30-45 дней этого периода.

Фото experienceoman.om

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 22, 2025 - 15:08

Опубликована новая редакция правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма

 

Сентябрь 17, 2025 - 05:42

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание на осложнение эпидемиологической ситуации в мире, связанной с болезнью, вызванной вирусом Чикунгунья.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:32

Росстандарт утвердил два новых национальных стандарта в сфере туризма, сообщило ведомство.

 

Сентябрь 5, 2025 - 17:50

С 1 октября 2025 года Федеральная служба по аккредитации начинает проведение аттестации экспертов по классификации.