Оманская виза растет в цене: На турпотоке это не отразится благодаря своеобразию страны

С 28 октября посольство султаната Оман увеличило консульский сбор за оформление виз с 21 до 78 долларов. Как сообщил посол Омана в РФ Мохаммед Аль-Хасан, туристам, забронировавшим номера в отелях Омана, виза в посольстве по-прежнему оформляется в течение 48 «рабочих» часов, а при «посредничестве» местных турфирм – за три-четыре дня. Представитель Министерства туризма султаната в России Георгий Леонтьев пояснил корреспонденту «БАНКО», что варианты оформления виз такие же, как при въезде в ОАЭ. Эксперт также не исключает возможности, что в связи с возникшими визовыми проблемами в консульстве Эмиратов для кого-то тур в Оман может стать решением проблемы (невозвратный билет, цейтнот и т. п.). «Посмотреть в стране есть на что – интересные памятники истории, единственный в мире черепаховый заповедник, – рассказал Георгий Леонтьев. – В отличие от ОАЭ, направление не массовое (в прошлом году, по нашим подсчетам, Оман посетили порядка 2700 россиян). Во многом сдерживающим фактором является недостаточно развитая отельная база. «В отличие от Эмиратов, в Омане отели представлены в основном пятью звездами (в Маскате, например, есть только один 4*), – рассказала старший менеджер департамента компании «Арт-Тур» Ольга Маркелова. – Несмотря на то что направление не массовое, спрос достаточно устойчив. Перелет в Оман осуществляется через Дубай или Доху, так что некоторые туристы предпочитают комбинировать тур, например Дубай – Маскат. А на новогодние праздники обычно ставится чартер напрямую в Маскат». Туроператоры, занимающиеся направлением, уверены: повышение стоимости виз никак не скажется на турпотоке в Оман.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.