В Омске откроют выставочный центр Эрмитажа

В рамках программы «Большой Эрмитаж» в настоящее время прорабатываются предложения генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского по созданию в России ряда новых представительств музея. С инициативой создания одного из таких центров в Омске, на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, выступило правительство Омской области.

Пиотровский подтвердил свою готовность приступить к работе по созданию проекта выставочного центра «Эрмитаж – Сибирь» в Омске. По его мнению, этот центр должен сыграть важную роль в культурной среде Западно-Сибирского региона.

«С появлением выставочного центра будет связано много новых и интересных мероприятий, способных не только привлечь большее количество посетителей, но также и обогатить жизнь наших музеев взаимовыгодным сотрудничеством. Мы надеемся, что реализация проекта станет в один ряд с уже ставшими известными выставочными центрами «Эрмитаж – Выборг» и «Эрмитаж – Казань», - отметил директор музея.

В ближайшее время в Омск будет направлена рабочая группа сотрудников Государственного Эрмитажа, в задачу которой входит оценка потенциала Омской области, практические вопросы реализации проекта, подготовка предложений по структуре будущего центра и его взаимодействия с Эрмитажем.

К 2016 году в Омске будет открыт новый корпус Музея имени М.А. Врубеля. Расположится он в здании по адресу Музейная, 4 – таким образом, удастся не только создать дополнительные помещения для музея, но и спасти от разрушения памятник архитектуры. Общая площадь отреставрированного здания составит более трех тыс. кв. метров. Помимо центра «Эрмитаж – Омск», в нем будут размещены фонды и экспозиции отечественного искусства XX–XXI веков, студия детских выставок, а также уникальный Театр живописи.

Отметим, музей имени М.А. Врубеля ведет активную выставочную деятельность. Он сотрудничает с Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереей, Государственным Историческим музеем. Только за последние пять лет музей принял на собственных площадях 29 выставок из Москвы, Санкт-Петербурга и шести регионов РФ, а также 18 зарубежных выставок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 9, 2025 - 16:43

Музей Академии художеств при поддержке Российской Академии художеств представляет межмузейный выставочный проект «Традиции. Нико Пиросмани. Зураб Церетели».  

 

Июнь 7, 2025 - 04:01

Открывается Оружейная галерея Гатчинского дворца! До реэкспозиции посетители могли увидеть 130 предметов, теперь 208. Это лучшие предметы коллекции.

 

Июнь 5, 2025 - 22:42

Государственный литературный музей «ХХ век» открывает летний сезон пешеходных экскурсий.

 

Июнь 5, 2025 - 19:59

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Путь навстречу. Памятники культуры Китая из собрания Российского этнографического музея».