Сицилия страдает от лесных пожаров - полиция подозревает в поджогах мафию

Губернатор сицилийского региона Нелло Мусумечи попросил главу национального правительства Марио Драги объявить о состоянии мобилизации национальной службы гражданской защиты.

Запрос был сделан необходимым в связи с серьезным риском пожаров из-за исключительной погодной и климатической ситуации, царящей на острове.

Цифры впечатляют: вчера на Сицилии вспыхнуло 162 пожара, 124 - лесных и 38 - в городских районах. Все остальные, кроме квартиры в Палермо, - поджоги.

Видеорепортаж с горящего курорта - здесь >>

Последнее предположение о происхождении поджогов появилось в ходе работы комиссии по борьбе с мафией, которая в последние недели занимается расследованием пожаров: некоторые землевладельцы заявили, что к ним обратились посредники с просьбой продать поля тем, кто хочет построить новые фотоэлектрические системы, бизнес, который становится все более популярным и вытесняет сельское хозяйство на Сицилии.

Гипотеза - все еще находящаяся в зачаточном состоянии и, следовательно, подлежащая проверке - заключается в том, что часть пожаров, опустошивших остров с четверга, исходит из этой матрицы: земли, пострадавшие от огня, становятся непригодными для использования, и поэтому их легче приобретать. Очевидно, что это не единственный след: от обвинений в адрес самих лесников до подозрений фермеров, от организованной преступности до спекулянтов в строительстве - существует множество гипотез в этой области, но текущая гипотеза привлекает внимание следователей больше чем другие.

Фото (с) sky.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.