Онищенко призывает россиян не вывозить в Израиль детей без прививки от полиомиелита

Российская санитарная служба не рекомендует вывозить детей, не привитых против полиомиелита, в Израиль.

"Обеспечить информирование населения о ситуации в Израиле и Египте и высоком риске инфицирования и заболевания полиомиелитом детей, не привитых против этой инфекции, при пребывании в указанных странах. Рекомендовать родителям не выводить детей, не привитых против полиомиелита, в Израиль и Египет", - говорится в письме руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

В документе, который направлен региональным управлениям Роспотребнадзора, говорится о необходимости информирования туроператорами граждан, которые едут в эти страны, о риске заболевания детей, не привитых против полиомиелита.

"По информации министерства здравоохранения Израиля и Всемирной организации здравоохранения, в Израиле наблюдается расширение ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита первого типа с южных территорий на центральные районы страны. Дикий полиовирус первого типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта", - говорится в письме Г.Онищенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 29, 2025 - 11:49

 В 2024 году Роспотребнадзор помог гражданам вернуть более 50 млн рублей за нарушение прав в сфере туристских услуг.

 

Июнь 29, 2025 - 05:46

Каннабис в Таиланде: жёсткий поворот к медицине. 23 июня Минздрав подписал новый приказ — и это только начало. 

 

Июнь 28, 2025 - 05:36

Закон предусматривает возможность штрафовать туристов за нахождение в опасных зонах пляжей Анапы и Темрюка, которые были определены из-за последствий ЧП с танкерами, власти Кубани будут применять их как крайнюю меру.

 

Июнь 27, 2025 - 06:24

Эстонские пограничники борются с туристами, которые приезжают фотографировать Саатсеский сапог — участок территории РФ, врезающийся в Эстонию в районе деревни Саатсе.