Онищенко советует россиянам отказаться от поездок в Карибский регион из-за холеры на Гаити

Медики советуют российским гражданам без особой необходимости не ездить в Карибский регион из-за вспышки холеры на Гаити. "Оснований для запрета на поездки туристов на Карибы нет, но, как говорится, береженого Бог бережет", - сказал во вторник "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Надо иметь в виду, что ситуация там неблагополучная, и, если нет нужды, то нечего там делать", - сообщил он. Г.Онищенко сказал, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити 337 человек умерли от холеры, еще почти у 5 тыс. подтверждено это заболевание. "На Гаити наших туристов нет, а в Доминиканской республике есть. Если есть какой-то аналог по цене, то лучше поехать туда", - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, власти Доминиканской республики заявляют, что в этой стране случаев заболевания холерой нет. В любом случае Г.Онищенко не советует сейчас российским туристам ездить в страны с жарким климатом. "Это не совсем хорошо не только с точки зрения холеры. У нас практически зима, а у них - лето. Резкое изменение климата - это всегда испытание для адаптационных возможностей организма", - сообщил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2025 - 17:45

Казахстанские спасатели эвакуировали шестерых альпинистов, включая пятерых граждан России, с гор в Алма-Атинской области.

 

Август 27, 2025 - 22:16

В автоаварии в Гагрском районе пострадали 22 россиянина, четверых из них госпитализировали с переломами и ушибами.

 

Август 27, 2025 - 07:08

Блокировку телефонов российских туристов можно объяснить тем, что ранее в смартфон уже вставляли египетскую сим-карту, рассказали РБК в турагентстве Fun&Sun.

 

Август 27, 2025 - 05:21

В Дагестане задержали местного жителя, который подозревается в нападении на российских туристок.