Онищенко: Турфирмы должны полностью отвечать за отдых клиентов

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что будет добиваться, чтобы туроператоры предоставляли клиентам комплексный турпродукт и несли ответственность и за перевозки, и за обустройство в отелях, и за здоровье туристов. "Мы добиваемся, в идеале, чтобы агентство предоставляло туристический продукт. Это комплексная услуга, где я буду иметь дело только с одним человеком, с которым заключил договор", - сказал 2 февраля Онищенко журналистам. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе полагает, что это намерение обречено на провал. "Каким образом можно нести ответственность за поставщика услуги, на которого ты никак влиять не можешь? Как можно нести ответственность за опоздание самолёта, когда у туроператора нет возможности повлиять ни на аэропортовские службы, ни на авиаперевозчика? Если у авиаперевозчика поломан самолёт, каким образом за это может отвечать туроператор?" - заявила Ломидзе в интервью "Русской службе новостей". По ее словам, есть один вариант, при котором идея Онищенко воплотиться в жизнь: "Это регрессные иски, регрессная ответственность перевозчиков или гостиниц. Но при партнёрских взаимоотношениях это практически невозможно".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.