Онлайн-бронирования отелей составили 34% всего российского туррынка в интернете

Российский рынок онлайн-бронирований отелей составил в 2013 году 36.2 млрд рублей, или 34.8% всего рынка интернет-торговли туруслугами, заявляет в своём исследовании РБК search.

Так, на втором месте с 31.7 млрд рублей, или 30.5% - рынок услуг покупки торговых пакетных туров. Примечательно, что высокую долю туруслуг (до 80-90%) выбираются путешественниками онлайн, а оплачиваются офлайн в офисах турагентов и туроператоров.

Добавим, что причин такой тенденции несколько: неразвитость сервисов большинства туристических операторов, которые не позволяют купить выбранный тур непосредственно онлайн, привычка туристов совершать покупки в офлайн-точках продаж готовых туров, а также недоверие к платежам онлайн.

Напомним, что насколько крах «Эвитерры» повлияет на рынок онлайн продаж туров и авиабилетов в России в целом, и насколько - на доверие туристов к метапоисковикам в частности, пока до конца не понятно. Мнение экспертов по этому поводу разделились. Компании, работающие на этом рынке, уверены, что клиентов у них меньше из-за «Эвитерры» не станет. Другие эксперты напротив, считают неизбежным падение объёма онлайн продаж. В тоже время все эксперты уверены в судьбе самой «Эвитерры» - скомпрометировавшая себя компания, по их мнению, возродиться ни при каких условиях не сможет, хотя её команда, обладающая определённым опытом и IT-наработками, способна со временем запустить аналогичный проект...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 15, 2025 - 12:02

Longevity-курорт будущего «Первая Линия. Health Care Resort», расположенный на побережье Финского залива в Санкт-Петербурге, представляет новые методы управления долголетием, разработанные научным советом курорта на базе доказательной медицины.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:20

С 1 октября в Греции вступают новые правила для Airbnb. Штрафы за нарушения вырастут до 20.000 евро, а проверки станут регулярными.

 

Сентябрь 14, 2025 - 06:19
Российский аукционный дом подвёл итоги торгов по имущественному комплексу отеля "Талион", принадлежащему обанкротившимся АО "Талион" и ЗАО "Елисеев Палас Отель".

 

Сентябрь 6, 2025 - 11:54

4 сентября 2025 года свои двери для гостей открыл новый отель в Калининском районе на проспекте Просвещения, 83 – SVET hotel.