Онлайн-кассы: что указывать в новом кассовом чеке

По Закону № 54-ФЗ большинство организаций с 1 июля 2017 года должны применять онлайн-кассы с передачей данных налоговикам.

В связи с этим ФНС России утвердила 11 фискальных документов, для каждого из них предусмотрен отдельный перечень реквизитов. Итак, что же теперь указывать в новых чеках?

Приказом от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (далее - Приказ) ФНС России утвердила дополнительные реквизиты и форматы фискальных документов, обязательные к использованию. Документ ждали давно и с нетерпением, ведь он устанавливает обязательные к применению форматы фискальных документов и касается всех продавцов, которые перешли (готовятся перейти) на онлайн-ККТ.

Утверждение дополнительных реквизитов и форматов фискальных документов потребовалось после вступления 15.07.2016 в силу новой редакции Феде­рального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее - Закон № 54-ФЗ). Напомним, что по новым правилам продавцам вместо кассовых аппаратов «старого» образца необходимо использовать онлайн-ККТ с функцией передачи фискальных документов в налоговую инспекцию.

1С:ИТС

Подробный комментарий экспертов 1С к Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который внес поправки в Закон № 54-ФЗ, читайте в справочнике «Комментарии к законам, письмам и решениям судов» в разделе «Юридическая поддержка».

Режимы применения ККТ

При регистрации кассовой техники в налоговом органе необходимо указать, как она будет использоваться. Для этого применяется ряд дополнительных реквизитов, который включает, в том числе, такие реквизиты, как признак применяемой системы налогообложения; признак ККТ для расчетов только в интернете; признак проведения лотереи и др.

Новую кассовую технику можно применять в нескольких режимах (п. 2 Приложения № 2 к Приказу). Они используются при описании формата фискальных данных:

  • автономный режим - режим функционирования ККТ, не предусматривающий передачу ФД в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (ОФД). Такой режим возможен, если ККТ используется в отдаленной от сетей связи местности (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
  • режим передачи данных - режим функционирования ККТ, предусматривающий обязательную передачу ФД в налоговые органы в электронной форме через ОФД;
  • автоматический режим - режим применения ККТ в составе автоматического устройства для расчетов при осуществлении расчетов с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением ККТ без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя (кассира).

Форматы фискальных документов

Фискальный документ - это фискальные данные, представленные по установленным форматам на бумажном носителе и (или) в электронной форме (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ) - информация, которую получает налоговый орган от налогоплательщика.

Приказ утверждает три версии форматов фис­кальных документов (ФФД) - 1.0, 1.05 и 1.1 (Таблица 3). Согласно пункту 2 Приказа формат 1.0 утрачивает силу с 01.01.2019.

В Таблице 4 Приложения № 2 к Приказу приведен общий перечень реквизитов фискальных документов, более 100 наименований. Основные реквизиты устанавливаются Законом № 54-ФЗ, дополнительные - Приказом.

Приказом предусмотрено 11 фискальных документов (Таблица 6). Каждому фискальному документу соответствует свой набор реквизитов:

 

  1. Отчет о регистрации (Таблица 7).
  2. Отчет об изменении параметров регистрации (Таблица 7, 8).
  3. Отчет об открытии смены (Таблица 17).
  4. Отчет о текущем состоянии расчетов (Таблица 18).
  5. Кассовый чек (Таблица 19).
  6. Кассовый чек коррекции (Таблица 30).
  7. Бланк строгой отчетности (БСО) (Таблица 19).
  8. Бланк строгой отчетности коррекции (Таблица 30).
  9. Отчет о закрытии смены (Таблица 32).
  10. Отчет о закрытии фискального накопителя (Таблица 33).
  11. Подтверждение оператора (Таблица 34).

 

Как видно, кассовый чек и БСО, а также кассовый чек коррекции и бланк строгой отчетности коррекции имеют одинаковый состав реквизитов (см. Таблицы 19 и 30).

Некоторые фискальные документы могут быть сформированы и в печатном виде, и в электронном. При этом состав реквизитов ФД может различаться (см., например, Таблицу 5 Приказа). Необходимость указания в документах того или иного реквизита зависит от версии формата фискального документа (п. 3 Приложения № 1 к Приказу).

Что нового в реквизитах кассового чека (БСО)

Наиболее распространенными фискальными документами являются кассовый чек и бланк строгой отчетности.

Среди новых реквизитов кассового чека (БСО) можно, к примеру, выделить:

  • телефонный или электронный адрес покупателя (Тег* 1008);
  • предмет расчета (Тег 1059);
  • признак предмета расчета (Тег 1212);
  • признак расчета (Тег 1054);
  • признак способа расчета (Тег 1214).

Если покупателю (клиенту) кассовый чек (БСО) передается в электронной форме, то должны указываться абонентский номер покупателя или адрес его электронной почты (Тег 1008).

В чеке (БСО) должна быть информация о применяемой системе налогообложения (Тег 1055).

Обратите внимание, если при постановке кассы на учет в налоговом органе можно указать несколько применяемых систем налогообложения, то в кассовом чеке (БСО) должна быть указана только одна из них (Тег 1055) (см. Таблицу 5).

Остановимся подробнее на новых реквизитах предмет расчета; признак предмета расчета; признак расчета; признак способа расчета.

... «Предмет расчета» и «Признак предмета расчета»

В соответствии с Таблицей 20 реквизит «предмет расчета» (Тег 1059) представляет собой наименование (описание) товара, работы, услуги, платежа, выплаты, иного предмета расчета. Включает такие данные, как «признак предмета расчета»; «признак способа расчета; данные поставщика и его ИНН; наименование предмета расчета, единица измерения, количество; код товарной номенклатуры; цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок; сведения о НДС - размер НДС за единицу предмета расчета, ставка, сумма НДС за предмет расчета; стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок; дополнительный реквизит предмета расчета.

Одно из интересных нововведений законодателя - обязанность продавца указывать в кассовом чеке значения реквизита «признак предмета расчета» (Тег 1212).

Признак предмета расчета характеризует именно предмет расчета (товар, работу, услугу, платеж, выплату, иной предмет расчета) и может принимать 13 значений (Таблица 29). Наиболее распространенные из них:

  • реализуемый товар, за исключением подакцизного товара (наименование и иные сведения, описывающие товар) - «ТОВАР» или «Т»;
  • реализуемый подакцизный товар (наименование и иные сведения, описывающие товар) - «ПОДАКЦИЗНЫЙ ТОВАР» или «АТ»;
  • выполняемая работа (наименование и иные сведения, описывающие работу) - «РАБОТА» или «Р»;
  • оказываемая услуга (наименование и иные сведения, описывающие услугу) - «УСЛУГА» или «У»;
  • аванс, задаток, предоплата, кредит, взнос в счет оплаты, пени, штраф, вознаграждение, бонус и иной аналогичный предмет расчета - «ПЛАТЕЖ» или «П», «ВЫПЛАТА» или «В»;
  • вознаграждение пользователя, являющегося платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом), комиссионером, поверенным или иным агентом - «АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ» или «АВ».

... «Признак расчета» и «Признак способа расчета»

Эти реквизиты характеризуют сам произведенный расчет. Реквизит «признак расчета» (Тег 1054) может принимать значения:

  • приход - при получении средств от покупателя (клиента), например, получение оплаты за проданные товары;
  • возврат прихода - возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, например, выдача покупателю денег при возврате им товара;
  • расход - выдача средств покупателю (клиенту), например, при сдаче металлолома,
  • возврат расхода - получение средств от покупателя (клиента), выданных ему; например, если лицо забирает обратно сданный металлолом.

Оплату характеризует еще один реквизит чека - «признак способа расчета» (Тег 1214), у него 7 значений:

1. Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета - значение «ПРЕДОПЛАТА 100 %» или «1»;

2. Частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета - «ПРЕДОПЛАТА» или «2»;

3. Аванс - «АВАНС» или «3»;

4. Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета - «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» или «4»;

5. Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит - «ЧАСТИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КРЕДИТ» или «5»;

6. Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит - «ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ» или «7»;

7. Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита) - «ОПЛАТА КРЕДИТА» или «9».

Как видно, понятия «предоплата» и «аванс» для целей применении ККТ теперь различаются. Под предоплатой понимается получение от покупателя денежных средств за определенный товар (работу, услугу) до момента его передачи. Аванс представляет собой получение денежных средств от покупателя, когда поставляемый товар (работа, услуга) неизвестен.

В заключение

Указанный Приказ зарегистрирован в Минюсте России 13.04.2017 (№ 46361), опубликован 14.04.2017 на официальном интернет-портале правовой информации, вступил в силу 25.04.2017. Безусловно, его целью является попытка законодателя контролировать не только объем реализованных товаров (работ, услуг), но также осуществлять более детальный анализ проводимых расчетов.

Все преимущества и недостатки нового порядка пользователи ККТ смогут оценить уже совсем скоро. Для большинства налогоплательщиков срок перехода на онлайн-ККТ - с 01.07.2017.

1С:ИТС

О сроках перехода на онлайн-ККТ в зависимости от вида деятельности и системы налогообложения см. в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка».

В решения «1С:Предприятие 8» в соответствии с утвержденным приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ необходимые изменения в части поддерживаемого функционала внесены с выходом очередных версий. О сроках реализации можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

От редакции. Во всех регионах страны квалифицированные партнеры фирмы «1С», хорошо знающие актуальное законодательство и имеющие опыт работы с контрольно-кассовой техникой, оказывают поддержку при переходе на новый порядок применения ККТ и подключения к ОФД. Подробнее см. на сайте в разделе «Центры компетенции по 54-ФЗ»

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.