Онлайн-продажа билетов для посещения храма Василия Блаженного начнется 10 мая

Билеты в Покровский собор, известный также как Храм Василия Блаженного, с 10 мая можно купить на официальном сайте Государственного исторического музея (ГИМ), стоимость полного билета без льгот составляет 500 рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

"С 10 мая мы начинаем продажу билетов через интернет в Покровский собор", - сказала собеседница агентства.

В настоящее время через официальный сайт ГИМа уже можно купить билеты в основную экспозицию исторического здания на Красной площади, в Музей войны 1812 года, на временные выставки, приуроченные к ним специальные программы, а также образовательные мероприятия.

Как ранее рассказывал ТАСС директор ГИМа Алексей Левыкин, в музее вынуждены были с 1 апреля повысить плату за вход в Покровский собор для ограничения нагрузки на памятник из соображений его дальнейшей сохранности, при этом для паломников и верующих сохранились особые условия прохода.

Полная стоимость билета для российских и иностранных граждан составляет сейчас 500 рублей (до 1 апреля - 350 рублей), льготные билеты для студентов и пенсионеров стоят 150 рублей, есть и семейный билет для двоих взрослых и максимум двух детей - он стоит 600 рублей, его цена пока что не менялась.

Храм Василия Блаженного входит в состав Исторического музея с 1928 года, уже четверть века он находится в совместном пользовании музея и РПЦ. В последние годы там идет планомерная работа по открытию после реставрации для верующих и туристов новых пространств, а в течение года станет доступен придел блаженного Иоанна Московского с его мощами.

В соборе каждое воскресенье и дважды в год - по престольным праздникам Покрова Пресвятой Богородицы 4 октября и дня Петра и Павла 12 июля - проводятся службы. В это время доступ туристов ограничивается с тем, чтобы были созданы комфортные условия для верующих.
http://tass.ru/obschestvo/4220104

Фото © Павел Смертин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.