ОнлайнТур отстоял свою марку в суде

Исключительное право компании «ОнлайнТур» на использование данного и схожих обозначений в интернете признал Арбитражный суд города Москва.

Им вынесено решение о запрете использования фирме «Террайдер» обозначения «Onlinetours» и «Онлайнтурс» и других сходных с «ОнлайнТур» до степени смешения обозначений в объявлениях, вывесках, рекламе в сети интернет, в том числе в принадлежащем «Террайдер» доменном имени «Onlinetours». 

«Главная проблема для нас была не в том, что недавно запущенный сервис по бронированию туров онлайн со схожим названием паразитировал на нашем известном имени, а в том, что к нам стали обращаться с жалобами туристы, купившие туры в «Террайдер», но считавшие, что приобрели их в «ОнлайнТур». Защита нашей репутации стала главной причиной, почему компания «ОнлайнТур» подала в суд на «Террайдер» в конце зимы 2014 года», - пояснил основатель сервиса Андрей Бородин.

По информации эксперта защита репутации была необходима: недавно было массово растиражировано сообщение о привлечении стартапом Onlinetours венчурного финансирования в размере 7 млн. долларов. «Удивление вызывают два момента: почему инвесторы не дождались окончания судебного процесса и почему согласились на такую крупную инвестицию для некапиталоемкого бизнеса. В отличие от туроператорского бизнеса, для турагентской деятельности не требуется больших капитальных вложений и инвестиций, а ключевым фактором успеха являются сотрудники, технологии, ноу-хау, хорошая репутация и известность. Когда я слышу о привлечении крупных инвестиций в турагентскую деятельность, я сразу вспоминаю скандальный случай с TravelMenu и их инвесторами», - сообщил Андрей Бородин.

По оценке эксперта бороться с использованием похожих названий другими компаниями необходимо и по причине огромного ущерба репутации при банкротстве компании-клона. Недавнее банкротство туроператора «Роза Ветров Мир» является наглядным примером нанесения репутационного ущерба другому туроператору «Роза Ветров», чьих клиентов это событие может сильно отпугнуть - значительное количество туристов не будет разбираться, какая именно из компаний обанкротилась.
 

 http://www.tourprom.ru/news/25854/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».