ООН: Каждый иностранец мечтает побывать в России

Каждый иностранец мечтает хотя раз побывать в России, заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ЮНВТО (входит в структуру ООН) Талеб Рифаи.

"По нашим данным за 2015 год, Россия заняла десятое место в рейтинге самых посещаемых стран в мире", - цитирует главу ЮНВТО ТАСС. При этом число международных туристов, приехавших в Россию, выросло с 29,8 миллиона в 2014 году до 31,3 миллиона в 2015 году, рост около пяти процентов, что выше среднего международного показателя.

Талеб Рифаи пообещал в скором времени опубликовать данные за 2016 год, но в ЮНВТО ожидают, что количество прибывающих в страну путешественников продолжит расти.

"Для меня всегда было очевидным, что Россия - это страна, которую каждый хотел бы посетить по крайней мере раз в жизни, - рассказал генсек. - Ее история, культура и богатство в целом - это нечто настолько универсальное, поэтому каждый человек знает что-то об этой стране, чего не наблюдается на большинстве направлений. Ее наследие вызывает всеобщее восхищение и большой интерес со стороны путешественников".

Отвечая на вопрос о возможных проблемах российского туризма, глава представитель ООН подчеркнул, что дело в потенциале России, который она не раскрыла в полной мере. "Например, к предложениям, которым был бы гарантирован успех, можно отнести самые отдаленные регионы, туры по озерам", - отметил Рифаи, обратив также внимание на богатые кулинарные и культурные традиции.

Говоря о конкурсе по выбору официального туристического образа России, на котором Талеб Рифаи является одним из членов жюри,  он отметил, что это очень трудно, поскольку Россия богата и разнообразна.

Тем временем Россия планирует масштабное продвижение своего турпотенциала в будущем, особенно в свете предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах страны в 2018 году.

Как заявил накануне в беседе с "Российской газетой" заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев, в стране будут созданы 7-8 новых туристских центров с новыми же маршрутами. Иностранцам и сейчас предлагают не только Москву, Санкт-Петербург и "Золотое кольцо". Есть кластер "Серебряное ожерелье", охватывающий регионы российского северо-запада. Интересные маршруты и самобытную культуру предлагает Татарстан. Есть проект "Русская Арктика".
Тем временем
С учетом увеличения числа международных туристов 2015 стал шестым годом подряд, когда фиксируется рост выше среднего. "Число путешественников, отправляющихся в другие страны, приближается к 1,2 миллиарда человек, - отметил глава ЮНВТО Талеб Рифаи. - В 2016 году, по нашим оценкам, спрос на зарубежные поездки вырастет на 3,5 - 4,5 процента".

Рифаи подчеркнул, что в ближайшие несколько лет данный показатель будет продолжать расти в среднем на четыре процента. По его словам, к 2030 году за рубеж будут выезжать 1,8 миллиарда человек. Талеб Рифаи также отметил, что доходы от международного туризма выросли на 4,4 процента в реальном исчислении, учитывая колебания валютных курсов и инфляцию. "Этот показатель достиг 1,2 миллиарда долларов в 2015 году", - заявил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.