ООН: Визовые процедуры остаются серьезным препятствием для притока туристов

Северная и Южная Америка, а также страны Азии и Тихого океана признаны наиболее открытыми для туристов с точки зрения визовых требований, тогда как поездки в Европу сопряжены с большими затратами времени и средств для получения визы.

Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном под эгидой ООН.

В своих выводах Всемирная туристская организация (ВТО) принимала во внимание процент людей, которые в 2012 году могли въезжать в ту или иную страну без визы, приобретать визу при въезде или обращаться за электронной визой. Как отметил глава ВТО Талеб Рифаи, ограничения, связанные с визовой политикой, оборачиваются упущенными возможностями в сфере экономики и занятости в странах назначения. Он добавил, что путешественники смотрят на визы как на формальность, которая влечет за собой расходы и может быть сдерживающим фактором для путешествий.

В частности, для поездок в страны Азии и Тихого океана въездная виза не требуется, в среднем, для 20% населения мира, 19% могут получить ее по прибытии и 7% имеют возможность обращаться за электронным разрешением на въезд. Для поездок в страны американских континентов в среднем 31% населения мира не нуждается в визе, 8% могут приобрести ее на границе и 1% имеет возможность обратиться за электронной визой.

В Европе виза не требуется для 21% туристов мира. Однако, в отличие от двух других регионов, лишь 6% населения мира имеют возможность подать заявление на визу по прибытии. Система электронных виз в Европе не применяется.

Тем не менее, в исследовании отмечается, что в целом в последние годы наблюдается значительный прогресс в облегчении визовых режимов. В 2012 году требования запасаться традиционной туристической визой касались 63% населения мира. Еще в 2008 году с такими требованиями сталкивалась значительно большая часть населения мира — 77 %. С 2010 года на 43 направлениях был облегчен процесс получения визы для граждан, по меньшей мере, из 20 стран.

Эксперты полагают, что упрощение визового режима может генерировать дополнительные $206 млрд в виде поступлений от туризма, а также способствовать созданию дополнительно к 2015 году около 50 млн дополнительных рабочих мест только лишь в странах, входящих в "Группу 20".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).