ООО «Санрайз эссет менеджмент» не имеет никакого отношения к деятельности туроператора «Санрайз тур»

Продолжается уголовное, административное и информационное преследование бывшего коммерческого директора а/к «Аэрофлот» Андрея Калмыкова и его окружения. 

На этот раз под ударом опять оказалась туроператорская компания «Санрайз Тур», когда-то принадлежавшая г-ну Калмыкову и его родственникам.

12 февраля Rata News опубликовала материал о запутанных обстоятельствах, связанных с банкротством ООО «СТ», которое до 22 января 2013 г. называлось ООО «Санрайз Тур Груп». В частности, сообщается, что в конце декабря 2013 г. в отношении руководства ООО «СТ» было возбуждено уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере - 1 млрд 7 млн 914 тыс. 979 руб. 21 коп. - с использованием реквизитов фиктивных организаций. «Санрайзу» припомнили его деятельность в 2010 г.: «Установлено, что организация занижала доходы от реализации турпутевок, учитывая не всю стоимость турпакетов, самостоятельно сформированных ООО «СТ», а только комиссионное вознаграждение в незначительных размерах». Иными словами, «Санрайз» действовал как агент иностранного принципала - United Travel Service Ltd (зарегистрированного на Британских Виргинских островах).

Эта схема в туроператорском бизнесе достаточно широко распространена. «Многие крупные ТО маскируются под агентов, но тут, видимо, маскировка была недостаточно тщательная, - говорит Мария Булатова, руководитель компании «Ирма-Аудит». – Кроме того, задолженности по налогам, фигурирующие в деле, небывало велики для отрасли».
Служба «БАНКО» обратилась за комментариями непосредственно в «Санрайз». Публикуем ответ менеджера по связям с общественностью Антона Морозова: «Все перечисленное в статье не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности туроператора «Санрайз тур». Туроператорская деятельность «Санрайз тур» с 2012 г. осуществляется компанией ООО «Санрайз эссет менеджмент», которой принадлежит торговый знак «Санрайз тур». «Санрайз тур» успешно работает на туристическом рынке 20 лет и является надёжным партнером для туристических агентств».
Юристы отмечают, что если уголовное дело примет худший для «Санрайза» оборот, то лицу, руководившему ООО «СТ», может грозить штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет. И субсидиарная ответственность по долгам обанкротившейся компании, в том числе перед госбюджетом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.