В операторских договорах отражается несовершенство законодательства

Пользователей форума, посвященного юридическим нестыковкам в договорах туроператоров смутил пункт, который часто встречается в операторских договорах: «…Турагент приобретает права и становится обязанным по всем сделкам, совершенным им от своего имени с третьими лицами во исполнение договора».

 

При этом не учитывается ситуация, когда туроператор назван в сделке или вступает с туристом в непосредственные отношения. В обсуждении темы также отмечается, что такая формулировка присутствует в ГК РФ. Однако тут же приводится одно из положений Закона «Об основах турдеятельности», согласно которому за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, независимо от того, кем должны были оказываться услуги, несет ответственность туроператор. Выходит, отраслевой закон противоречит Гражданскому кодексу. Любопытно, что на этом «юридическом поле» присутствует еще один игрок в лице постановления пленума Верховного суда № 17 от 28 июня 2012 года, где среди прочего есть пункт: «Размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала)».

Какой же из перечисленных документов обладает большей юридической силой? Гендиректор юридической консультации «Визит» Анна Гладун считает, что в данном случае Гражданский кодекс. Однако она заметила, что принципиального значения этот факт не имеет: «Нижестоящие законы должны дополнять вышестоящие, а не противоречить им. Поэтому в данном случае единого ответа не существует – в результате несогласованного законодательства мы получаем разнообразную судебную практику, которая по одним и тем же вопросам ответственности ТА и ТО перед туристом руководствуется либо ГК, либо отраслевым законом, либо постановлением пленума Верховного суда».

И все-таки, по наблюдениям исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, чаще всего в судах отдают предпочтение нормам Закона «Об основах турдеятельности», и «виноватым» оказывается туроператор. По словам г-жи Ломидзе, экспертный совет Министерства культуры сейчас готовит поправки в Закон, согласно которым ТО и ТА разделят ответственность: «Неправильно, что ответственность несет только тот, кто производит услугу. Должен отвечать и тот, кто ее продает». Однако эксперт также признала, что даже новые поправки не объединят законодательство, касающееся туризма: «Гражданский кодекс – основа основ, и другие акты должны ему соответствовать. То, что этого не происходит, – проблема законодательных органов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.